Развод - вопрос №655127

Здравствуйте. Не знаю как жить дальше. С мужем мы вместе 5 лет. У нас растет дочка. Муж нас бросил. До этого он уже бросал, точнее отправлял к родителям когда мы ему надоедали. Я на него подала на алименты, затем мы мирились и жили дальше. Но он мне поставил условя, что жить с алиментами не будет и если я буду ругаться— расстанется. Постоянные придирки, то не убрала, то не приготовила, то плохо слежу за ребёнком. Постоянно меня ругал, в соц. сетях заблокировал и постоянно там с кем-то переписывается. Постоянно меня оскорблял. Но когда не злился мы очень дружно жили. Но не злился он тогда, когда я все успевала. Упрекал, что долго сплю, а я просто очень устаю. Я всегда одна и в больнице с ребёнком и на децкой площадке, всегда говорил, что у меня декретный отпуск и я обязана всегда все успевать. Всегда упрекал, что помочь по дому — это не мужское дело, если занимался с ребенком, то упрекал, что взял на себя половину моих обязанностей. Деньги выдавал по-немногу, но каждый день, я отдавала сдачу ему. Постоянно звонил моим родителям, во время наших с ним ссор и жаловался на меня, либо требовал меня с дочкой забирать обратно. Сейчас мы с ним живем отдельно он платит алименты, приезжает к дочери и требует, чтобы я ему давала ребенка на два дня. Дочка очень любит его, ей всего 2 года. Я не знаю как мне жить дальше, одной очень плохо. Или мириться с мужем и выполнить его условия, забрать исполнительный лист на алименты и всегда молчать, надеясь, что он станет уважительно относиться ко мне. Но я вспыльчивая мне трудно себя сдержать если услышу обидные слова, иногда бываю не права. Я не знаю, что мне делать? Руки опустились ничего не хочется, замкнулась в себе. Посоветуйте пожалуйста, как дальше жить? Мириться или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника!

К сожалению, уважительно он к вам относится не станет. Живя с вами он все больше подавит вашу самооценку и вы будете должны принять его «одолжение жить с вами».

Каждый человек должен нести ответственность за свои ошибки.

Платит алименты — молодец. На этом и остановитесь.

Хочет выдеться с ребенком — пусть. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. 

Для того, чтобы обезопасить себя и ребенка от его желания вновь совершить ошибки, можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.  В вашем случае, исходить из возраста ребенка (2 года) не целесообразно отдавать мужу ребенка с ночевкой без вашего присутствия, если вы не уверены в должном уходе за ребенком.

Берегите себя и своих близких!!!

07.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ника, жить дальше нужно счастливо. Для этого вам стоит принять решение.

Например. Вы решите:  «я больше не хочу страдать и начинаю абсолютно новую и счастливую жизнь» И начинайте движение к ней:

*поднимите самооценку, чтоб стать уверенней и тверже в своих решениях,

*освободиться от старого и горького опыта семейной жизни,

*простроить четкие критерии отбора претендентов на долгосрочные и серьезные отношения,

*освоить новые модели  поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные,

*составить вместе с юристом соглашение о важных похииях с бывшим мужем (алименты и его встречи с ребенком) и так далее.

Если вы решите вернуться к мужу. То здесь вам наши советы не нужны. Этот тупиковый и разрушающий путь вам уже хорошо известен.  

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

07.06.13

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store