Развод - вопрос №655127

Здравствуйте. Не знаю как жить дальше. С мужем мы вместе 5 лет. У нас растет дочка. Муж нас бросил. До этого он уже бросал, точнее отправлял к родителям когда мы ему надоедали. Я на него подала на алименты, затем мы мирились и жили дальше. Но он мне поставил условя, что жить с алиментами не будет и если я буду ругаться— расстанется. Постоянные придирки, то не убрала, то не приготовила, то плохо слежу за ребёнком. Постоянно меня ругал, в соц. сетях заблокировал и постоянно там с кем-то переписывается. Постоянно меня оскорблял. Но когда не злился мы очень дружно жили. Но не злился он тогда, когда я все успевала. Упрекал, что долго сплю, а я просто очень устаю. Я всегда одна и в больнице с ребёнком и на децкой площадке, всегда говорил, что у меня декретный отпуск и я обязана всегда все успевать. Всегда упрекал, что помочь по дому — это не мужское дело, если занимался с ребенком, то упрекал, что взял на себя половину моих обязанностей. Деньги выдавал по-немногу, но каждый день, я отдавала сдачу ему. Постоянно звонил моим родителям, во время наших с ним ссор и жаловался на меня, либо требовал меня с дочкой забирать обратно. Сейчас мы с ним живем отдельно он платит алименты, приезжает к дочери и требует, чтобы я ему давала ребенка на два дня. Дочка очень любит его, ей всего 2 года. Я не знаю как мне жить дальше, одной очень плохо. Или мириться с мужем и выполнить его условия, забрать исполнительный лист на алименты и всегда молчать, надеясь, что он станет уважительно относиться ко мне. Но я вспыльчивая мне трудно себя сдержать если услышу обидные слова, иногда бываю не права. Я не знаю, что мне делать? Руки опустились ничего не хочется, замкнулась в себе. Посоветуйте пожалуйста, как дальше жить? Мириться или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника!

К сожалению, уважительно он к вам относится не станет. Живя с вами он все больше подавит вашу самооценку и вы будете должны принять его «одолжение жить с вами».

Каждый человек должен нести ответственность за свои ошибки.

Платит алименты — молодец. На этом и остановитесь.

Хочет выдеться с ребенком — пусть. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Для того, чтобы обезопасить себя и ребенка от его желания вновь совершить ошибки, можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.  В вашем случае, исходить из возраста ребенка (2 года) не целесообразно отдавать мужу ребенка с ночевкой без вашего присутствия, если вы не уверены в должном уходе за ребенком.

Берегите себя и своих близких!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ника, жить дальше нужно счастливо. Для этого вам стоит принять решение.

Например. Вы решите:  «я больше не хочу страдать и начинаю абсолютно новую и счастливую жизнь» И начинайте движение к ней:

*поднимите самооценку, чтоб стать уверенней и тверже в своих решениях,

*освободиться от старого и горького опыта семейной жизни,

*простроить четкие критерии отбора претендентов на долгосрочные и серьезные отношения,

*освоить новые модели  поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные,

*составить вместе с юристом соглашение о важных похииях с бывшим мужем (алименты и его встречи с ребенком) и так далее.

Если вы решите вернуться к мужу. То здесь вам наши советы не нужны. Этот тупиковый и разрушающий путь вам уже хорошо известен.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Константин Шумилин