страшно рассказать о произошедшем дома - вопрос №655131

Здравствуйте!

Ситуация не проста. Дело в том, что я боюсь дома своей бабушке (она мне стала мамой, т.к. родная мать меня бросила и не живет с нами, не принимая в моей жизни никакого участия еще с ранних моих школьных лет; бабушку я так и зову Мамой) рассказать о случившимся. Бабуля (64 года) очень строгая, она не всегда понимает меня. А нескольколетназад я стала инвалидом 2 группы (в 2009 г.): у меня парализована левая сторона тела — в особенности нога с рукой — рука всегда сжата в кулак и я ей мало что могу сделать, хотя кулак разжимается, но довольно редко: ногой я прихрамываю.

Позавчера в среду я вышла на улицу по делам. Шла через дорогу и упала прямо на проезжей дороге из-за своей непослушной, порой выворачивающейся на бок ноги. Наверное я очень поторопилась переходить дорогу и позабыла, что уже так активно шагать как раньше способность утратила. Упала как раз на свой больной бок. Хорошо, что машин на дороге в момент падения вообще не было и женщина подошла и помогла мне подняться и до конца перейти дорогу. Придя домой бабуля (мама) спросила :«Все нормально?» (будто почувствовала). Я ответила, что да. Хотя я сама перепугалась в момент падения, что я лежу на дороге и дома пришлось скрыть свое приключение.

  Вечером я рассмотрела свой бок, где на бедре увидела синяк, а мой джинсы замарались как раз на этом боку. Мне уже 23 года, но такие вещи как джинсы и кофточки я стираю не сама в связи со своей инвалидностью. Их стирает мама (бабушка). Джинсы я повесила дома на стул (где они обычно у меня находятся), прекрыв испачканый бок.

  Мои опасения составляет то, что мама догадается, когда увидит попачканные штаны, что я упала где-то и начнет ругать, что я мало занимаюсь своим здоровьем и не развиваю свою ногу, чтоб она правильно ходила. Хотя дома есть два тренажера, но она, видимо, считает, что я недостаточно на них занимаюсь и обленилась, что уже ноги совсем перестали меня носить и скоро я разучусь ходить. Но я занимаюсь и рукой и ногой больной. Только, согласна, не слишком много.

  Мой страх составляет тот факт, что мне страшно рассказать о своем падении (иной раз зимой происходили падения, а уж летом то в эту среду первый раз это произошло- тем более на проезжей дороге). Это ужасно. Синяк я намазала и буду втихаря дальше мазать хорошим кремом своим.

  Стоит ли мне рассказывать маме (бабуле) о своем падении и запачканых штанах или нет? Если да, то как скоро, когда это лучше рассказать?? ведь мне эти штаны надо носить, хотя можно и другие, просто испачканные являются моими любимыми и скоро у меня начнутся в институте обзорные лекции перед гос.экзаменами (я заканчиваю 5 курс в педагогическом институте) и у меня в планах были именно эти штаны. Значит их надо выстирать и рассказать маме, но тогда она пристанет с расспросами, мол от чего такой след на одной только штанине (на боку, на который пришлось падение).

Пусть я ей расскажу все это, но тогда, скорее всего, начнется скандали упреки, мол совсем над собой не работаешь, ноги не носят, ходить разучилась и т.д. Но мне расстраивать ее не хочется, чтобы она потом не переживала за меня! В связи с этим я растеряна и не знаю как вести себя в моей ситуации.

  Скоро будет защита диплома и сам выпускной, с обувю на который у меня проблема опять из-за ноги, которая мало того, что прихрамывает, так ещё может и выворачиваться на бок. Я боюсь, что мама меня вообще никуда не отпустит, тогда на выпускной (после вручения дипломов мы с группой решили гулять в ресторане) я пойти не смогу, а мне очень хочется. С мамой мы проделали большой путь к этому знаменательному дню: выбрали платье на выпускной вечер и купили, подобрали обувь и поясок (они пока не куплены). Я боюсь, что и не купим мы их, т.к., наверняка, она будет ругать меня очень, особенно когда узнает приключение с испачканными брюками на дороге.

  Что мне делать?? Как действовать?? Я не хочу ругачки и быть обвиненной. Хочу присутствовать на выпускном, быть отпущенной в ресторан без упреков на больную ногу.

с уважением, Марина

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, во первых, ваша бабушка(как говорят англичане-большая мама ) естественно поругивает вас за леность.Она беспокоится о вас больше, чем вы о себе.Вас устраивает ваше положение и вы не стремитесь его улучшить. или не надеетесь. Ваши джинсы вы можете почистить. Я, учась тоже в свое время в вузе, жила на квартире с девушкой, у которой одной руки не было по плечо.Она нам была примером акуратности и чистоплотности, управляясь одной рукой со стиркой.тогда не было стиральных машин. И кипятила простыни в баке и готовила еду. Вы под опекой бабушки. не думаете, что можно постирать джинсы самой. Разложите их в ванной, намочите душем, почистите мокрые джинсы щеткой.И тогда скажите бабушке, что учились стирать самостоятельно.И она не увидит ваших пятен, и вы подумаете о бльшей самостоятельности.успехов вам в жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы боитесь не самой ссоры с мамой, а с тем, что в очередной раз «полетят» в ваш адрес упреки, что вы недумаете о своем здоровье, не занимаетесь собой, что в очередной раз расстроили ее.

В вашей жизни будет еще миллион походов в ресторан, прогулок с друзьями и т.д. и сейчас самое время задуматься о себе и своем здоровье, выполнять рекомендации врачей и просьбы мамы.

Главным для вас сейчас должен быть не сам поход в ресторан после вречения диплома, а уверенность в том, что ничего подобного (как на дороге) с вами не случится. Для этого нужно принять важное решение. Работать над собой. А маме придется признаться, не за чем врать. Да это произошло, но и это событие должно служить для вас стартом взять себя в руки.

Берегите себя и своих близких!!!