70% или как захочет бывшая... - Ставропольский край - вопрос №655179

Здравствуйте! Мой муж по первому браку -алиментщик! Алименты у него исчисляются в виде 70% от заработка(т.к. была задолжность), на протяжении 3,5 лет ежемесячно погашается задолжность и алименты.На сегодняшний момент он трудоустроен на 0,5 ставки.По нашему региону прожиточный минимум составляет 4600руб., а 0,5 ставки получается 3300руб-от этой суммы работодатель и производит все выплаты! Может ли его жена подать в суд иустановить определенную сумму выплаты,(когда мой муж на сегодняшний день состоит в браке и имеет несовершеннолетнего ребенка-дочери 1г.3мес.)или как платил на сегодняшний момент-так и будет платить по 70% до момента погашения задолжности???

Ответы

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса бывшая супруга имеет право обратитьтся в суд за определением алиментов в твердой денежной сумме, решению примет суд исходя из представленных сторонами доказательств.

 Но и Ваш супруг имеет право обратиться в суд за снижением размера алиментов в связи с изменившимся материальным и семейным положением, а еменно рождением ребенка в другом браке (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте! Когда у должника имеется постоянная работа, алименты в твердой денежной сумме не устанавливаются. Кроме того максимальный процент взыскания 70 % предусмотренный по закону уже установлен. Дальше не куда!