Выплаты при увольнени по сокращению - вопрос №655195

Здравствуйте. С 1 июня 2013 г меня сократили с компенсацией за неиспользованный отпуск, зарплатой и выходным пособием. В двухнедельный срок я встала на учёт в службе занятости. Мне положены выплаты от работодателя второй и третий месяц. Будет ли служба занятости мне предлагать вакансии в этот период или только после третьего месяца? Ведь если я 2 раза откажусь, выплату пособий приостанавливают.Мне хотелось бы хотя бы второй месяц не устраиваться, т.к. не было отпуска))) Спасибо за ответ.

1 ответ

Здравствуйте. . Выплата пособия может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях: отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы...

Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если Вам предложат варианты, Вам не подходящие, не платить далее пособие у Центра занятости не будет оснований.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.