здравствуйте! я подавала заявление на... - Оренбургская область - вопрос №655288

здравствуйте! я подавала заявление на алименты 3 года назад, но по просьбе мужа забрала заявление, так как он обещал помогать финансово, но этого не произошло, сейчас я снова подала заявление, он выплачивает.у меня вопрос могу ли я взыскать с него алименты за те 3 года?

Ответы

Вы подали заявление в суд о вынесении судебного приказ или предъявили приставам?

 Согласно ст. 107 Семейного кодекса Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом Вам придется доказать в суде, что алименты за прошеший период Вы не получали не потому что Вам не надо было, а именно потому что папа уклонялся от уплаты. Попробуйте, шансы есть.

Если же исполнительный лист уже получен и Вы его просто не предъявляли приставам, то размер задолженности исчисляется за тот период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Т. е. со дня выдачи листа.

07.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store