Новосибирская область

получить сумму неосновательного обогощения с реорганизованной организации - вопрос №655367

Здравствуйте. Подскажите с вопросом. Ситуация следующая: Покупателем в марте2012 г. была оплачена сумма товара по выставленному Поставщиком счету, товар Поставщиком поставлен не был. Началась переписка с Поставщиком о возврате уплаченной суммы, но ничего так  и не изменилось  13 августа Покупатель обратился в Арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения (по обыкновению взяв выписку на ответчика из ЕГРЮЛ на сайте ФНС, никакихизменений в выписке не было). В январе2013 г. суд вынес решение в пользу Покупателя о возврате неосновательного обогащения. Покупатель снова проверив информацию на сайте ФНС обнаружил, что  ответчик был реорганизован еще в июле 2012 в форме слияния (т.е. на момент подачи Покупателем искового заявления ответчик (Продавец) уже был реорганизован, А НАЧАЛО РЕОРГАНИЗАЦИИ БЫЛО В АПРЕЛЕ, Т.Е. СЧЕТ ПРОДАВЕЦ ВЫСТАВИЛ УЖЕ ЗНАЯ, ЧТО ПОСТАВЛЯТЬ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ТАК КАК НАЧАТ ПРОЦЕСС РЕОРГАНИЗАЦИИ).

Теперь правопреемник формально находится в другом городе, причем фактически такой организации там нет (об этом сказали соседние фирмы, находящиеся по этому адресу)

Но СТАРЫЙ ПРОДАВЕЦ ПО ПРЕЖНЕМУ ПРОДОЛЖАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОРГОВЛЮ, ИЗМЕНИВ СВОЙ ИНН, РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И ЮРИД.АДРЕС, причем наименование осталось тоже самое, директор обозначен тот же самый и фактический адрес тот же самый.

Что сейчас делать?

— Подать испол.лист суд. приставам и получить отказ в связи с тем, что ответчик был реорганизован

-Подать заявление в суд о замене на правопреемника, получить новый испол.лист, потом передать новый испол.лист  суд. приставам и уже от них получить отказ в связи с отсутствием денежных средств (имущества и т.д.) у правопреемника ?

Есть ли другие способы? Например, взыскать денежную сумму с Продавца, который изменил свои реквизиты

Ответы

Здравствуйте. Если действительно, была реорганизация, есть смысл побороться, напишу так. Но если Ваш поставщик был ликвидирован в процессе судебных тяжб, к сожалению, нет. С другой организации взыскать в суде будет практически невозможно.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!