Новосибирская область

получить сумму неосновательного обогощения с реорганизованной организации - вопрос №655367

Здравствуйте. Подскажите с вопросом. Ситуация следующая: Покупателем в марте2012 г. была оплачена сумма товара по выставленному Поставщиком счету, товар Поставщиком поставлен не был. Началась переписка с Поставщиком о возврате уплаченной суммы, но ничего так  и не изменилось  13 августа Покупатель обратился в Арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения (по обыкновению взяв выписку на ответчика из ЕГРЮЛ на сайте ФНС, никакихизменений в выписке не было). В январе2013 г. суд вынес решение в пользу Покупателя о возврате неосновательного обогащения. Покупатель снова проверив информацию на сайте ФНС обнаружил, что  ответчик был реорганизован еще в июле 2012 в форме слияния (т.е. на момент подачи Покупателем искового заявления ответчик (Продавец) уже был реорганизован, А НАЧАЛО РЕОРГАНИЗАЦИИ БЫЛО В АПРЕЛЕ, Т.Е. СЧЕТ ПРОДАВЕЦ ВЫСТАВИЛ УЖЕ ЗНАЯ, ЧТО ПОСТАВЛЯТЬ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ТАК КАК НАЧАТ ПРОЦЕСС РЕОРГАНИЗАЦИИ).

Теперь правопреемник формально находится в другом городе, причем фактически такой организации там нет (об этом сказали соседние фирмы, находящиеся по этому адресу)

Но СТАРЫЙ ПРОДАВЕЦ ПО ПРЕЖНЕМУ ПРОДОЛЖАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОРГОВЛЮ, ИЗМЕНИВ СВОЙ ИНН, РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ И ЮРИД.АДРЕС, причем наименование осталось тоже самое, директор обозначен тот же самый и фактический адрес тот же самый.

Что сейчас делать?

— Подать испол.лист суд. приставам и получить отказ в связи с тем, что ответчик был реорганизован

-Подать заявление в суд о замене на правопреемника, получить новый испол.лист, потом передать новый испол.лист  суд. приставам и уже от них получить отказ в связи с отсутствием денежных средств (имущества и т.д.) у правопреемника ?

Есть ли другие способы? Например, взыскать денежную сумму с Продавца, который изменил свои реквизиты

Ответы

Здравствуйте. Если действительно, была реорганизация, есть смысл побороться, напишу так. Но если Ваш поставщик был ликвидирован в процессе судебных тяжб, к сожалению, нет. С другой организации взыскать в суде будет практически невозможно.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

07.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store