Как можно охарактеризовать кризис зрелого... - вопрос №655375

Как можно охарактеризовать кризис зрелого возраста? В чем его причина, как он разворачивается и что дает?

Ответы

Здравствуйте, Алиса. Разные исследователи представляют свою периодизацию кризисов, поэтому возникает вопрос, какой возраст интересует вас.

В целом понятие зрелость в большинстве случаев рассматривается примерно с 30 до 60 лет. В этот период проходят два кризиса

1. Кризис 30 лет. В этот период происходит переоценка ценностей. Человек смотрит на то чего они достиг, строит новые планы. В случае если предыдущие кризисы имели положительное разрешение, то кризис 30 лет практически не заметен.

2. 40 (45) лет кризис среднего возраста. Переоценка жизненного опыта. Наиболее тяжело переживают данный кризис творческие люди. В некоторых случаях идет подготовка к новой социальной роли (если дети достигли возраста, когда вступают в брак). Эта подготовка и перестройка так же зависит от решения более ранних кризисов. Так, например, если женщина сделала карьеру, ее устраивает семейная жизнь, дети реализовали себя, и нет конфликтов, то она постепенно начинает готовится к роли бабушки, и ждет этого. В случае если она в каком то из этапов жизни не реализовала свои возможности, то она будет стремиться восполнить пробелы, а подготовка к новой роли будет откладываться. Соответственно если в этот период, например, дочь родит ребенка, то это может приводить к конфликтным ситуациям, т.е. бабушка еще не готова стать бабушкой.