Хочу купить недорогую, качественную полноразмерную... - вопрос №655410

Хочу купить недорогую, качественную полноразмерную материнскую плату. Выбираю между: MSI 760G-P43 (FX), Gigabyte GA-780T-D3L X Rev 3.1 и Asus M5A78L, под процессор АМ3. Думаю чипсет 970 нету мисла брать, я не фанат разгона и требовательных игрушек. Стоит ли переплачивать за второй разём видеокарты? Чем чипсет весомым 760 отличаются от 970? Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На мой взгляд самая оптимальная плата — Asus M5A78L.

AMD-760 — это новый чипсет от AMD (анонсирован 30 октября 2000 года) под   процессоры AMD Athlon/Duron. AMD-760 имеет традиционную «бриджевую» архитектуру   и строится на базе двух чипов: 569-контактной PBGA-микросхемы AMD-761, выполняющей   функции северного моста, и 272-контактной PBGA-микросхемы AMD-766, выступающей   в роли южного моста.

Однако чип AMD-761 может также использоваться в связке с другими южными мостами —    например VIA VT82C686B, так что на сегодняшний день некоторые производители   материнских плат выпускают системные платы и на таких комбинированных чипсетах.    При этом набор микросхем материнских плат декларируется как «AMD-761» и под   этим подразумевается, что в качестве северного моста используется чип AMD-761,    а в качестве южного моста — микросхема от VIA.

изображение из вопроса   Блок-схема чипсета AMD-760

изображение из вопроса   Чипсет AMD-760

 Функциональность микросхем AMD-761 и AMD-766 довольно стандартна. Так,    в AMD-761 интегрирован контроллер системной шины (поддерживается один процессор    AMD Athlon/Duron — не поддерживаются многопроцессорные конфигурации; частота   системной шины — 100 (200)/133 (266) МГц), контроллер DRAM-памяти (поддерживается    DDR SDRAM-память; тактовая частота шины памяти — 100 (200)/133 (266) МГц),    контроллер AGP-шины (поддерживается режим 4X AGP) и контроллер PCI-шины.

В свою очередь, в микросхеме AMD-766 интегрированы EIDE-контроллер (поддерживает   на IDE-шине режимы UDMA-33/66/100), USB-контроллер и мост PCI-ISA/LPC.

В настоящее время компания AMD также разрабатывает чипсет AMD-760MP (модификация    AMD-760), рассчитанный на поддержку двух процессоров AMD Athlon, который по   плану должен быть запущен в производство во втором квартале 2001 года.

Чипсет AMD 970

Чипсет AMD 970, который был представлен в Тайване, в рамках международной компьютерной выставки Computex 2011, является младшим из трёх новых северных мостов AMD. Вся новая линейка обладает несколькими новыми технологиями чипсетов 9-й серии, однако большинство технологий были перенесены с чипсетов AMD восьмого поколения. Среди нововведений 9-й серии можно отметить родную поддержку SATA 6 Гбит/с, а также шины Hypertransport 3.0. Но самое большое отличие новых чипсетов — это поддержка новейших AM3+ процессоров Fusion, которые должны вскоре появиться в продаже. Все чипсеты 9-й серии имеют родную поддержку памяти DDR3 1866МГц. Также системные платы на базе новейших чипсетов оснащены IOMMU — блоком управления памятью для операций ввода/вывода, что позволяет виртуальным машинам получать прямой доступ к аппаратному обеспечению ПК.

Чипсет AMD 970 оснащён единственной шиной PCIe 2.0 x16, что предполагает установку лишь одного графического адаптера, в то время как чипсет 990х позволяет разделять эту шину на две PCIe 2.0 x8 для мульти-адаптерных конфигураций. Чипсет 990FX поддерживает две полнофункциональные шины PCIe 2.0 x16, однако в случае необходимости он может работать в режиме двух независимых шин PCIe 2.0 x8. Доступна также дополнительная шина PCIe x4, а южный мост AMD SB950 берёт на себя полную ответственность за весь функционал ввода/вывода, к примеру, он обеспечивает родную поддержку SATA 6 Гбит/с.

Но давайте вернёмся к знакомству с нашей сегодняшней гостьей — системной платой ASUS M5A97 EVO.