гинекология - вопрос №655466

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моей дочери 17лет.Для восстановления мениструального цикла ей прописали Новинет на  6 месяцев, но после у нее опять министруации не стало.Я  прочитала, что можно каждый месяц принимать Дюфастон за 10дней до министруации.Скажите пожалуйсто для восстановления министруального цикла, что лучше принимать  каждый месяц Дюфастон, Жанин или Линдинет 20? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Света! Для восстановления цикла нужно сперва выявить причину этого нарушения — проверить гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, сахар крови. Иначе назначение оральных контрацептивов не решит проблему, цикл будет восстанавливаться на время приема ОК и вновь нарушаться при их отмене. Так что пусть девочка через месяц или позже,  после отмены препарата (Новинет), но не во время приема ОК, проверит гормоны и тогда выяснится, в чем проблема. Также нужно сделать УЗИ матки и яичников.