Пермский край

Военкомат пугает передать мое дело в прокуратуру - вопрос №655486

Здравствуйте. Военкомат пугает передать мое дело в прокуратуру, т.к. я не являюсь на призывные комиссии. Мне 25 лет. Был на комиссиях в военкомате 3 раза — в школе до 18 лет — на приписной, когда исполнилось 18, то же в школе на призывной (при этом как я понимаю уже тогда одна отсрочка использовалась), и позже во время обучения в ВУЗе(пришлось из-за смены места прописки тогда медкомиссию до конца не прошел, т.к. призывной период закончился, врачи ушли в отпуск). После этого ни одну повестку лично в руки не получал и не расписывался. В ВУЗ я один раз поступил после школы, на след. год отчислился и поступил в другой, еще через некоторое время отчислился по собственному желанию и через год восстановился. В этом году закончил. Группа годности в приписном свидетельстве — B. Отсюда вопросы: 1. Реальна ли передача дела в прокуратуру если я и дальше не буду являться, и на каком основании? 2. Остались ли у меня законные отсрочки (перепоступал несколько раз в ВУЗ + 18 лет еще в школе исполн.), или я все таки уже уклонист, с того времени как они закончились? 3. Читал что согласно П. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: «В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара». Могут ли они на это сослаться, в том случае если я да же не получал повестки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

1. Маловероятно. Без подписанной повестки практически нереально доказать ваше уклонение.

2. Отсрочка по обучению в ВУЗе предоставляется 1 раз.

3. Могут.