Здравствуйту!Мне 27 лет,я живу с... - вопрос №655573

Здравствуйту! Мне 27 лет, я живу с молодым человек уже полгода, ему 28.В данный момент я нахожусь на раннем сроке беременности.Он очень умный, целеустремленный, работает и хорошо зарабатывает. Вроде любит меня, заботится, но есть проблема, которая вынуждает меня переживать и нервничать, что в данный момент не кстати! Еще до беременности у нас были ссоры, вплоть до расставания, из-за его ночныхгулянок, он не приходил ночевать.А способствовали всему этому-наркотики, конкретно кокаин.После того как мы узнали, что я беременна,(чему он был очень рад)он сказал, что со всем этим завяжет! Но, к сожалению, ничего не изменилось, он как не приходил ночевать, так и не приходит, либо приходит в 1-2 ночи.А оправдывается тем, что типа напился и уснул у друга.Если не наркотики, то алкоголь.А теперь еще и втихую от меня употребляет и стал врать! Я знаю, что он меня любит и я его тоже, но нет сил уже это терпеть, ругаться и говорить одно и тоже, выслушивать его обещания не поступать так больше, но и спокойно реагировать на это я не могу! Я не знаю что это, зависимость или же человек просто не нагулялся еще(хотя говорит обратное)? Помогите мне пожалуйста понять, как быть дальше и что с этим можно сделать? Как мне себя вести? Я хочу сохранить наши отношения и ребеночка! Заранее, спасибо!!!

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте Аноним, Для того чтобы наркоман начал выздоравливать его нужно как можно быстрее приблизить к его дну. Это называется — интервенция — сделать все так, чтобы у наркомана под ногами горела земля. Сделать все, чтобы его употребление не было больше комфортным. Вот что можно сделать: Во первых найдите в интернете сообщество Анонимных Наркоманов, где они собираются в вашем городе. Позвоните им вы получите очень много ценной информации и рекомендаций, что делать в этой ситуации и как с ним поступить.Самое худшее что вы можете сделать это продолжать терпеть и безропотно ждать чуда. Далее, каждый раз с «кумара», когда ему жутко хреново говорите ему о своих чувствах. Например, то что ты вчера пришел в невменяемом состоянии, обрыгал всю прихожую и вел себя как идиот, вызвало во мне чувства стыда, злости, ненависти и желание уйти от тебя. Подсовывайте ему постоянно литературу по проблемам наркомании, говорите ему постоянно о возможности пойти к психологу, психотерапевту, на собрания анонимных наркоманов, лечь в реабилитационный центр.Вы должны запастись терпением. Одному богу известно когда к нему придет понимание, что он достиг уже своего дна и нужно идти выздоравливать. Нужно родить в нем желание измениться. Желание это все. Оно ключ. Без искреннего его желания ничего не будет. Далее Наркомания проблема семейная. И ее лечить следует комплексно, а именно всех членов семьи. Наркомана от наркомании. Членов семьи от созависимого поведения, так называемой созависимости. Созависимость является одной из основных причин появления зависимого члена семьи как правило. Начните с себя. Пойдите к психологу или психотерапевту. Найдите посредством интернета где в вашем городе собираются группы созависимых, как правило Анонимные Наркоманы могут предоставить вам эту информацию. Можно его конечно и бросить, но как один из инструментов жесткой любви. То что называется оставить с любовью. Например так,- Милый я тебя очень люблю, но мне невыносимо больно наблюдать как ты разрушаешь свою жизнь. И я не хочу чтобы ты разрушил и мою. Я хочу жить. Я уважаю твой выбор, но погибать с тобой не намерена. Ты знаешь способа решения твоей проблемы. Решишь ее и приходи. Я буду рада принять тебя обратно. Но не ранее…Удачи!!!

Здравствуйте.

Во-первых, сразу бы хотелось отметить, что алкоголь/наркотики и прочее не принимаются человеком вовнутрь, когда у него все хорошо, наоборот, когда этого «хорошо» не хватает. Следовательно, утверждения, что «он не нагулялся» вряд ли имеют место быть. Подобные ярлыки научились вешать (а потом и Вас научили), чтобы отгородиться. Почему? Потому что по факту, любое подобное воздействие — это попытка человеком уйти от реальности, которая его не радует, когда ему на самом деле нужна поддержка, участие другого человека, а это работа для этого другого. Не каждый готов на это.

Второй важный момент — это не связано с Вами. Он действительно может быть рад Вашим отношениям и Вашему будущему малышу, однако, в его душе могут быть какие-то глубокие и достаточно сильные раны, которые его тревожат, и, по-видимому, все сильнее и сильнее, и они все перекрывают. И, скорее всего, это отсутствие удовлетворяющих его отношений с отцом.

Самое лучшее, что Вы можете сделать — это помочь, помочь преодолеть эти ЕГО внутренние барьеры. Как? — поддержать, именно поддержать, а не обвинять/учить/давить/назидать и т.д..

Отношения — это вообще партнерство и поддержка. Сейчас у вас прекрасный шанс испытать это. Сейчас Вы можете оказать ту самую необходимую поддержку. Как именно? — выразить эту поддержку, Вы можете узнать у Вашего молодого человека, прямо, искренне, с любовью (если Вы действительно на это готовы), в чем от Вас он сейчас нуждается.

Любые конфликты в отношениях — это по сути предъявление претензий за то, что человек не оправдал ВАШИХ ожиданий, не более. А ожидания — это всегда то, что мы хотим увидеть, потому, что просто хотим.

Будьте искренны и открыты.

Всех Вам благ!

Здравствуйте.

Стоит начать с того, чтобы признаться себе в том, что ваш молодой человек не собирается меняться. Может ли он измениться и бросить наркотики и алкоголь? — С уверенностью могу сказать да! Но только в том случае, если он сам действительно этого захочет.

Что он сделал для того чтобы измениться, кроме того как стал врать вам и принимать их украдкой? Обращался ли он за помощью?

Вам нужно принять тот факт, что помочь ему невозможно без его личного желания и участия в ситуации. Перед вами сейчас стоят немного другие задачи. Такие как — принять его таким или нет. А самой главной задачей и целью должно стать рождение здорового малыша.

Трудно консультировать в рамках «вопрос-ответ», нужна помощь, обращайтесь в чат.

Всего вам доброго.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

Здравствуйте!

Важно, чтобы муж, действительно, захотел избавиться от зависимости и выбрал свободу, семью и любовь!

Если он этого хочет, поддержите, помогите как любящая жена. Вы сможете помочь мужу, если сходите с ним к наркологу.

Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении. Он и только он ответственен за свою жизнь и то, что в ней происходит! Без его желания, Вы ему не поможете.

Если муж выберет наркотики или алкоголь, не вгоняйте Вы себя в это рабство, подумайте о ребёнке.  Вы такой хотели видеть свою жизнь?

Не подстраивайтесь под проблему мужа, не стараетесь «правильно» себя вести.

Пытаться исправить и надеяться, что всё рассосётся и само собой изменится— бесполезно, пока сам не захочет. Ваша любовь и забота должны проявляться в другом. Вам надо убедить его лечиться. А нет - лучше уходить.

Наркомания и алкоголизм — это горе и проблемы у родных и близких, а не только у самого зависимого человека.

Вам самой не помешает посещать группы для созависимых. Просто терпеть и надеяться, что он изменится не стоит.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день. Милая девушка, вам сейчас нужно принять достаточное сложное и серьезное решение. Для принятия решения вы должны понимать и осознавать ряд важных позиий.

Первая позиия. Наркотическая зависимость. Вы живете с наркозависимым человеком. Вы должны знать следующее:

*это первичное заболевание, рано или поздно приводящее в деградации личности, то есть не «человек деградировал, и поэтому стал зависимым», а «человек стал зависимым, и поэтому начал деградировать»

*это хроническое заболевание, развитие которого происходит постепенно (не бывает так, что человек вечером заснул здоровым, а проснулся зависимым от наркотиков).

*это прогрессирующее заболевание: через год состояние наркомана уже не будет  таким, как сегодня. Болезнь не стоит на месте. Точно так же и процесс выздоровления не является скачкообразным. Начавшись, этот процесс требует долгих затрат во времени, и серьезной психологической помощи.

*это рецидивирующая болезнь, в процессе выздоровления возможны срывы.

*это смертельная болезнь (по типу сахарного диабета), она неизлечима. Но с ней можно научиться жить, поддерживая состояние ремиссии. Человек не может отвечать за болезнь (например, больной туберкулезом не может не кашлять), но человек может отвечать за свое выздоровление (соблюдение рекомендаций и жизненных принципов, основанных на ценностях, которые исключают любую зависимость). Именно поэтому в процессе выздоровления необходима психологическая помощь специалиста и группы поддержки.

 Мужчина не сможет оставить наркотики, как бы этого не хотел, потому что есть мощнейшая  есть тяга к ним и безволие (один из симптомов наркомании).

Вторая позиция. Лечение  наркозависимых. В настоящее время сушествует много методов лечения от наркозависимости, например, EMDR –терапия (Eye Movement Desensitization and Reprocessing, русское название ДПДГ- Десенсибилизация и Переработка (травмы) Движениями Глаз).http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr    и другие методы психотерапии и не только.  Но есть одно важное условие- без желания самого зависимого любое лечение будет бесполезным. Насильственное лечение вызовет открытое и огромной силы внутреннее и внешнее сопротивление.

Третья позиция. Беременность. Вам нужно обратиться, для начала, к врачу- гинекологу, и рассказать о наркотической зависимости мужа. Врач объяснит  вам, с какими проблемами (осложнениями) во время беременности вы можете столкнуться и какие последствия воздействия на плод могут быть.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

К сожалению, без его желания ничего не получится.Если Вы не найдете должных рычагов давления на него, чуда не случиться… В подобных зависимостях, помочь может только весомый стимул, ради которого все можно пересмотреть.У вас есть будущий ребенок, Вы и ваши отношения.Если Вы его лишите всего этого резко, в ультимативной форме, тогда есть большой шанс все урегулировать… Если же начнете растягивать и искать альтернативу, то скорее всего ничего не получится...

 Ув Девушка, ваш молодой человек имеет много достоинств и понятно.что вы его любите, но реальность такова, что ваша жизнь уже начала превращаться с нечто, вам не нравящаеся.Дальше будет только хуже. Конечно, история дает нам примеры гениальных людей, которые были наркоманами. Взять того же Высоцкого.Его любят многие и многие им восхищаются. Но его жизнь оборвалась очень рано.Можно собой пожертвовать и прожить жизнь, посвятив ее любимому человеку и можно мучиться ради близости к этому человеку, Это ваш выбор. Но ваш ребенок не имеет такого выбора.Он будет обречен иметь отца, зависимого от наркотиков.Этот недуг не передается по наследству, но передается зависимое поведение.Любовь к отцу, который употреблял психоактивные вещества, не будет критична.Ребенок воспримет от отца способы ухода от трудностей с помощью наркотиков. Если вы уйдете от мужа, то ребенок может решить, что он плохой, потому что его отец был плохим.Так относится общество к наркоманам. И тогда у ребенка будет комплекс неполноценности, что будет проблемой, которую надо решать Перед вами так или иначе будут стоять трудные выборы и трудные проблемы и сложно будет растить ребенка и сохранить любовь к отцу и понимание, что он был болен.И у вас созависимость.Это тоже проблема.И для вас и для будущего ребенка.Так что вы учтите все моменты и  обращайтесь за помощью, чтобы вырастить здоровым вашего малыша.Ему в этой ситуации сложнее всего.   Всего вам наилучшего.

Добрый день! Сейчас, на этом этапе вам необходимо взвесить СВОИ возможности. Конечно, у мч та или иная степень зависимость уже есть. Какая именно степень и какими средствами ее лечить, должны определять наркологи. Но только после того, как мч сам РЕШИТ (именно решит, а не захочет) бросить кокаин. Чтобы он завязал нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ причины, мотивы. У каждого человека есть своя критическая точка, после которой он понимает, что пора завязывать и начинать новую жизнь. Это либо сильное ощущение страха, либо осознание разрушений, который кокаин несет с собой. Пока нет страха и разрушений, критическая точка не наступает. К сожалению, рождение ребенка не является веским мотивом для «завязывания». Но для многих зависимых не становится мотивом даже страх смерти. Они переступают через эту критическую точку.

Чтобы мч пережил сильные ощущения страха или осознал разрушающее воздействие кокаина нужна большая работа. И вы сейчас в вашем положении не можете себе позволить бороться за здоровье своего мужа. Ваша задача — думать о здоровье будущего ребенка. Исключить вероятность любых патологий и приложить все усилия, чтобы ребенок родился полноценным, здоровым и в нормальных условиях. В связи с этим стоит подумать, кто может оказать вам поддержку в данный момент. И какой образ жизни и место проживания вам выбрать, чтобы оставаться спокойной и не получать новых стрессов.

Вы можете почитать о том, что такое наркотическая зависимость, проконсультироваться с наркологами для того, чтобы понять, к чему вам готовиться. Можете обратиться к психологам, работающим с созависимыми парами. Можете обратиться к родителям парня за помощью. Как правило, родители — это единственные люди, способные помочь в данной ситуации. Вобщем-то, все. Ваши возможности ограничены. Все остальные силы направляйте на ребенка.

Желаю вам удачи! С уважением, МГ

P.S. Сохранять отношения должен он, а не вы. Вы должны сохранять ребенка.

Все наркоманы врут. Вы можете надеяться и верить его обещаниям, но это не изменит ситуацию. Конечно это зависимость, причем он сам считает, что чем быть наркоманом, лучше уж алкоголиком, у него даже не возникает мысли, что и то и другое — болезнь и это нужно лечить.

Вам стоит позаботиться о здоровье ребенка, есть риск врожденных заболеваний, учитывая, что парень ваш употребляет. Не хочется вас пугать, но вам пора повзрослеть, и наивность в вашем положении — это непозволительная роскошь. Вы должны учитывать вероятность того, что он может не вылечиться, не будет зарабатывать и приносить деньги в семью, будет врать. Учесть это и принять решение. Время пролетит быстро и вам придет срок рожать — думать нужно о будущем, как вы будете жить, на какие средства, и кто о вас позаботиться. Хорошо, если у вас есть родители, которые могут помочь деньгами и жильем. И надеюсь, что вам повезет и родите здорового малыша!

Здравствуйте! Наркотики и алкоголь- это очень сильная зависимость, и также партнеры наркоманов и алкоголиков- созависимы! «Завязать» с этим можно, но не легко, для этого нужна очень мощная личная мотивация, у Вашего парня такой пока не, ведь даже будущий ребенок не смог стать для него стимулом, чтобы «завязать», а других пока не видно, поэтому, Вам нужно реально это осознавать и не требовать с него никаких обещаний- он может, обещать и искренне верить, что исполнит, но потребность в «дозе» сильней, и он не может устоять, ведь здесь ужеочень сильно нарушен обменный процесс, поэтому, если хотите сохранить и ребенка и отношения, то принимайте его таким, как он есть, ничего от него не ожидая и не требуя, а сами переключитесь на ребенка, ведь для Вас сейчас это самое важное- родить здорового ребенка, а дальше уж действуйте по обстоятельствам!