Паевая земля - Республика Татарстан - вопрос №655609

Здравствуйте! На имя дедушки и бабшки есть паевая земля,(4 и 10га) Актанышский р-н, д Чишма. Одна по документам в собственности, другая аренда! В данное время этой землей пользуется ферма, и дает несколько мешков зерна. 1. Могу ли я их оформить на себя? 2. И могу ли я на этих участках сам что то организовать? 3. Имею ли я права продатьэти участки? 4. и что мне нужно сделать чтоб организовать там что то свое. Спасибо Вам за помощь, сайт супер!!!

Ответы

По порядку вопросов:

1. Участок, находящийся в собственности, Вам нужно будет приобрести по договору купли-продажи, мены, дарения или по иной сделке, предусматривающей переход права собственности. Участок в аренде — другой вопрос, нужно договариваться с арендодателем.

2. Смотря к какой категории использования относится земля. Если это земля сельскохозяйственного назначения, то только сельским хозяйством на ней и можно заниматься.

3. Можете, но только будучи собственником этих участков.

4. Не совсем понятно, что Вы вкладываете в слова "организовать там что то свое", но в любом случае см. п. 2. Ну и, скорее, всего, придётся зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем или создать юридическое лицо.