Отношения с родителями - вопрос №655872

Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, советом.Постараюсь кратко описать ситуацию: я девочка-подросток, мне 16 лет, и в последнее время я умудрилась очень сильно испортить отношения с родителями. Сейчас вроде как «мир постепенно восстанавливается», ну чуть что — снова начинаются крики и скандалы. Конечно, в большей части я действительно не права: забываю помыть посуду вечером, заправить кровать, позвонить, если задерживаюсь на прогулке. Ноиногда мне кажется, что родители, в особенности мама, очень предвзято относится ко мне и моим друзьям, поэтому проблемы возникают на пустом месте.Я всячески стараюсь наладить отношения, но, как любой человек, не застрахована от ошибок, поэтому получается у меня не всегда. Помогите, пожалуйста: как восстановить доверие родителей? Я не знаю, как доказать маме, что я взрослый человек, мне можно доверять, а друзья у меня — действительно хорошие и добрые ребята. Точнее, важнее всего мне доказать то, что моя самая близкая подруга — ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, просто неимоверно потрясающая девушка, старше меня на один класс, а по возрасту на 3 месяца. Мама предвзято относится к ней плохо, даже не хочет меня слушать, хотя я постоянно рассказываю ей немало положительного об этой девочке. Понимаете, для меня важно отношение семьи к мои друзьям. Было бы так здорово, если бы я могла хоть изредка звать ее к себе в гости, если бы мама не видела в моем общении с ней ничего плохого. Этот человек помогает мне в трудные минуты, я всю жизнь мечтала о друге, и вот он нашелся, НО МАМА НЕ ХОЧЕТ ЕЕ ПРИНИМАТЬ! Наверное, я подозреваю, что причина кроется в том, что родители знают о том, что эта девочка некогда летом курила. Я НЕ ЗНАЮ, КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ДЕЛАЕТ ЕЕ МОРАЛЬНО ИСКАЛЕЧЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Никто ведь не застрахован от ошибок, многие в своей жизни пробуют алкоголь, сигареты, но разве курящий человек — сразу плохой? Самое главное, что я никогда не курила и курить не буду, выпить шампанское могу только за здоровье друзей на праздниках, словом, веду здоровый образ жизни — родителям нечего бояться. Учусь я на «почти отлично» (две четверки в аттестате), занимаю призовые места в различных олимпиадах — жизнь наполнена до предела. Много читаю, совершенствую себя, а моя лучшая подруга только поддерживает меря в этом. Она очень дорога мне, равно как и мама. Оказывает на меня только хорошее влияние, помогает справиться со многими трудностями — как убедить маму в том, что эта девочка и правда очень хорошая? И последняя проблема.Моя лучшая подруга, о которой я говорила выше, пригласила меня пожить к себе на дачу на 9 дней летом. К слову, ее мама во мне души не чает, очень любит и никогда не против нашего общения с ее дочерью, поэтому приглашение на дачу исходило и от нее.Я не знаю, как убедить маму и папу отпустить меня. Эта поездка очень важна для меня, ведь все лето я проведу в Москве, а девочка уедет отдыхать и на дачу, видеться мы не сможем. Ради этих 9 дней я готова на ВСЕ, но я не представляю, как доказать маме в особенности, что это только на благо. Я ведь просто хочу быть с моей подругой весь день напролет, узнать ее еще ближе, покататься на велике в конце концов! (Своей дачи у нас нет), подышать свежим воздухом.ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Я не нахожу себе места.

Ответы

Здравствуйте, Таня. «Как доказать маме, что я взрослый человек, мне можно доверять» — вести себя как взрослая ответственная девушка. А не позвонить родителям, чтобы они не переживали — это безответственно. Мама воспринимает вас как еще маленькую дочку.

Предложите маме познакомиться с подружкой и ее мамой, чтобы установить доверие, если эти люди действительно его вызывают. Возможно это поможет маме понять, с кем вы общаетесь и почему.

Шендерова Елена