Не знаю как жить дальше - вопрос №656077

Так сложилась что я всю жизнь была одна, мне сейчас 24 г. общение с людьми дается с огромным трудом, также страдаю с детства психическим заболеванием, по характеру очень замкнутая, никогда не было друзей, парня нет, хотя в моем случае мне и не надо парней. У меня с работой проблемы, не могу устроиться на нормальную работу, везде суперобщительные коллективы, которые смотрятна меня с таким непониманием как будто я с луны упала. Не получается никак с людьми общаться, меня презирают, считают пустым местом, отворачиваются, хотя у меня нормальная внешность, сама я ко всем нормально, а ко мне как будто и нет меня или наоборот насмехаются, под кожу лезут, чтоб задеть. Ясновидящая одна с этого сайта сказала что меня действительно все ненавидят непонятно за что, карма типа тяжелая, и я впринципе не должна была родиться, так чем я заслужила эту жизнь. Жить совсем не хочу, подскажите пожалуйста, как мне быть. Только большая просьба не писать чушь типа я не инвалид вот и радуйся тому, что ты не инвалид, этот же бред — равняться на убогих, надо на нормальных равняться и я хочу быть как все нормальной. Может хоть конец света в ближайшее время наступит? Я не вижу для себя др. выхода. 

Ответы

Маша, не знаю, может и я «чушь напишу»… Вы обратились в психологию, а она может помочь решить любые проблемы. Поэтому заявления насчет судьбы и плохой кармы мы не рассматриваем априори. Что нужно сделать, так это ответить себе на вопрос: что мешает мне быть коммуникабельной и общительной? Вот с нейтрализации причин и начинается путь к себе.

Вы пишите: " везде супер общительные коллективы, которые смотрят на меня с таким непониманием как будто я с луны упала. Не получается никак с людьми общаться, меня презирают, считают пустым местом, отворачиваются" Это Ваше субъективное видение мира, которое, скорее всего, явно приукрашено (по сути, люди настолько озабочены собой, что до Вас и Ваших проблем им просто фиолетово). Это проекция видения себя во вне. Т.е. это Вы себя не любите. Это Вы себе ярлык прилепили (инвалид).

Принятие себя и любовь к себе, такой какая Вы есть — это тот шаг, который Вам необходимо сделать. С этого начнется прогресс. Все остальное лишь следствие неприятия себя. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

08.06.13

Здравствуйте, Мария. Как кто-то пошутил, даже если вас кто-то съел, у вас есть выход, даже два. Так что, не надо отчаиваться и ждать конца света, которого не будет.

Чтобы начало получаться общаться, нужно постоянно тренироваться.  Постепенно станет проще, с учетом того, что вы параллельно будете работать над собой, над своей самооценкой. Мы в вас верим, поверьте  и вы! Удачи

08.06.13

Доброго вам дня, Мария!

В заголовке вашего послания, похоже, выражено истинное ваше состояние, — растерянность, поэтому вы правильно сделали, что написали сюда. Дальше в письме вы начали суетиться и метаться из стороны в сторону, поэтому подошли к концу письма уже в полном отчаянии. Расслабьтесь. Самые правильные решения приходят в спокойном состоянии. Так что отбросьте все мысли о том, что у вас что-то не получается или кто-то не так на вас смотрит.

Полностью согласна с Игорем Леонидовичем — вас меньше всего должно волновать то, как к вам кто-то относится. Главное, чтобы вы к себе относились с пониманием и принятием. И хорошо бы ещё вам разобраться, чего же вы хотите на самом деле. Определитесь со своими желаниями, намерениями и целями, и тогда вы поймёте куда и как двигаться.

Сейчас достаточно работы в интернете, поэтому вовсе не обязательно общаться с кем-то непостредственно. С компьютером вы обращаться умеете, а это в наше время большой плюс. А если вдруг вы поймёте, что хотите общения, то и этому можно научиться. Было бы желание. 

По поводу того, что у вас карма тяжёлая и вы не должны были родиться, у меня есть своя теория. На Землю приходят только те люди, которые должны сюда придти. Так что если вы родились, значит так было нужно. И все задачи, которые перед вами встают — это ваши задачи и вам нужно их решать. Возможно, вам нужно научиться общаться, а может быть, наоборот, научиться жить в одиночестве и получать от этого удовольствие. Вполне возможно, что перед вами стоит задача научиться и тому, и другому. И вообще, в этом мире нет людей, которым всё даётся просто, — у каждого свои трудности.

Вам не нужно ни на кого равняться. Вы индивидуальность, достойная самоуважения, у вас есть свой характер, свои привычки и свои взгляды на жизнь. Вы можете избавиться от того, что вам мешает жить и изменить то, что вам не нравится. Вы всё можете. Только нужно понять, всё-таки, чего вы хотите. Не торопитесь. У вас есть время на то, чтобы научиться всему, что вам нужно, — конца света нет необходимости ждать. Живите и радуйтесь просто потому что вы есть.

Удачи вам и всех благ!

08.06.13

Здравствуйте Мария.

В разделе психология, психические расстройства лечить конечно никто не будет, а вот с психологическими проблемами вполне могут помочь справиться. По вашему сообщению видно, что вы очень запутались, особенно говорит об этом то, что вы так сильное придаете значения эзотерике, наверное стоит к этому относится как к развлечению, а ни как к методу решения проблем. В последнее время, мне приходится все чаще консультировать «порченых» и «сглаженных» людей с «плохой кармой» и прочими. Все это потому, что люди ищут легкие пути решения проблем, а таких путей нет, над ситуацией надо работать не только психологу, но и непосредственно самому клиенту вкладывать в это душу.

У вас есть множество закоренелых комплексов и страхов, которые не дают вам возможности наслаждаться жизнью, нужно найти их причину и работать над решением проблемы именно в данном направлении. 

Трудно консультировать в рамках «вопрос-ответ», нужна помощь, обращайтесь в чат.

Всего вам доброго.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

08.06.13

Здравствуйте, Мария. Вы рождены и живете — это уже состоявшийся факт, который нужно принять. Но вот некие Ваши стереотипы, наводят на определенные мысли, возникновения причин затрудняющих развитие взаимоотношений с другими людьми. 

Вы абсолютно правы, нельзя Вас сравнивать с инвалидами или людьми с ограниченными физическими возможностями, лишь по той простой причине, что у многих из них достаточно много друзей, живут активной жизнью, создают крепкие и счастливые семьи, и социум с уважением относится к таковым. Как видите, коммуникабельными и счастливыми можно быть, имея на то желание и стремление к тому. 

Конца света в ближайшее время уж точно не будет, а вот начало Вашей новой жизни — вполне возможно. Выбрав эксперта, определив и проработав истинные причины, начнется новый этап и Ваша новая жизнь.  

С ув. Александр.  

08.06.13

Здравствуйте Мария! В Вашем письме я почувствовала одновременно и боль, граничащую с отчаянием, и какую-то неосознаваемую Вами ненависть к людям, к окружению, к миру, а в целом- ненависть к себе, огромная нелюбовь к себе, отказот себя, от собственной жизни, и если Вы сможете понять и осознать, что люди и окружение фактически отражают Ваши же подсознательные мысли, убеждения относительно себя, своего места в жизни, то начнете учиться любить прежде всего себя саму, наполняться любовью к себе, радостью, благодарностью ко всему в жизни, учиться принимать себя такой как есть, со всеми своими плюсами и минусами, тогда люди и окружение будут отражать Ваши новые убеждения относительно себя   и тогда люди будут видеть Вас Вашими глазами и принмать такой, какая Вы есть!

08.06.13

Это странно конечно, но вам нужно научиться Маша не думать!!! Да, да, да. Чтобы вам долго не объяснять, что к чему, прочтите эту мою статью, чтобы вы поняли в чё проблема. Обращайтесь. Да и ещё, нормальных то у нас в мире сложновато найти, так что вам их нужно показать. Ведь встречают нормальных по одёжке, а провожают не по количеству денег и машин с недвижимостью, а по тому, как он счастлив этом мире и может ли он жизни радоваться, или быть её рабом. с ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html  

08.06.13

Мария здравствуйте, жить не хочется, когда все что Вы определяете для себя под понятием «жизнь», читайте «та жизнь что я хотела бы, та что у нормальных» — для Вас закрыто, т.е жить не хочу потому что не могу так как хочу.

Если в этом списке составляющих жизни для Вас не получается все и возникает «не хочу». Конечно после этого полная апатия и разочарование и выход увидеть невозможно.

Но начните с того что составьте список всего что хотели бы достичь иметь, с чем жить. Список того, что заставило бы Вас жить с радостью и воодушевлением, заставило бы шевелиться.

Четко определить что в этом списке недоступно для Вас с точки зрения Ваших психо/физио. особенностей (например по природе замкнутый человек, только если действительно он такой, а не делает себя таким своими страхами — никогда не станет актером или душой всех компаний и коллективов или же не станет супер специалистом на той работе где главное это общение в с людьми) и забудьте об этом, примите себя такой с невозможностью этого.

Остальное, то что возможно, но просто до этого не получалось в силу того, что делали не так, распылялись на все сразу и т.д — это будет то, над чем можно постараться, и помощь психолога здесь может очень помочь в плане «как именно». С уважением Татьяна.

09.06.13

Уважаемая Мария! давайте начнем с того что вы мне расскажите почему Вам не нужны парни! может вся проблема в этом и кроется? Может поэтому вы не общительны и вас раздражает когда кто то пытается с вами заговорить? напишите мне письмо и мы с Вами обо всем поговорим! я консультирую обсолютно бесплатно и Вам не будет в тягость меня найти как эксперта! жду Вашего ответа

09.06.13

Здравствуйте.

Присоединяюсь к общему мнению коллег и конечно нужно пересмотреть свою установку, заранее загоняющую Вас в пропасть… Начните все сначала, например, друзья.Проанализируйте к какому общению Вы готовы и какими они должны быть… Выпали из социума, так возвращайтесь в него, на первых шагах в качестве наблюдателя.Изучив и проанализировав поведение окружающих, Вы сможете понять, как Вам нужно себя вести, чтобы Вас приняли и т. д. Вопрос конечно сложный и долгий, но нет ничего невозможного.Если сами не справитесь, то воспользуйтесь помощью психолога.

09.06.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store