Волгоградская область

Добрый день У нас в... - вопрос №656188

Добрый день. У нас в семье сложилась следующая ситуация. В 1997 году умер мой дед и оставил дом своей жене, т.е. моей бабушке. Дом был приватизирован и в приватизацию была вписана только бабушка. Бабушка умерла полгода назад. У нее остались две наследницы — моя мама и моя тетя. Выяснилось, что в 2010 году было составлено завещание, согласно которому бабушка наследницейсделала только мою тетю. Может ли моя мама оспорить завещание?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, может.

 Но для этого нужны серьезные основания:

— недееспособность составителя завещания (наследодателя) в момент его оформления;
— составление завещания под давлением или заблуждением, а также, если наследодатель в момент его написания не понимал значения своих действий;
— форма и содержание завещания противоречат нормам закона РФ;
— необходимый к завещанию пакет документов был сформирован и предоставлен в ненадлежащем виде, а кроме того лицом, которое на момент подачи документов не могло руководить своими действиями.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласно сложившейся практике оспорить завещание реально возможно только по основаниям ст.177 ГК РФ (Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения), и то тольк в том случае, если бабушке на тот момент было больше 80 лет. Всего доброго!