Здравствуйте, мне кажется я нашел... - вопрос №656209

Здравствуйте, мне кажется я нашел причины некоторых своих расстройств, но совершенно не представляю как с ними бороться. Основная проблема — я боюсь не справится, например на работе. В итоге все обрастает кучей лжи и я убегаю. Вторая — постоянные смены настроения, от эйфории до паранои.Спасибо, может что подскажете.Забыл сказать, у меня сахарный диабет первого типа 22 года, ноги почти пересталиходить и была операция на левом глазу и сейчас он не видит.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствствуйте, Александр! А мне кажется, что вы сами себе «приписываете » расстройства.

 Вот смотрите:

1- " я боюсь не справиться". Это расстройство или нормальная тревога, которая есть почти у каждого? Конечно. здесь очень важно количество этой тревоги. Но с этим- можно справиться. И это не есть расстройство.

2- «все обрастает кучей лжи»- это ваша привычная и безопасная для вас защита. Уменьшится тревога- можно начать работать с защитой, менять ее.

3- «постоянные смены настроения, от эйфории до паранойи». Паранойя- не настроение, а ( так скажем) определенное состояние мышления. Это может быть связано с повышенной тревожностью и ожиданием неудачи. Тем более, если вы часто используете ложь, то Вам приходится помнить больший объем информации: 1- то, что было на самом деле, 2- то, что вы придумали, 3- кому и что  именно вы сказали из «правды», 4- кому и что именно вы сказали из «лжи», 5- что вообще никому нельзя говорить ни при каких обстоятельствах. Отсюда вывод- при такой загрузке мышления- очень важно все это помнить, не путать, следить за реакцией окружающих и постоянно анализировать- не выдали ли вы себя чем-нибудь.

Возможно, сахарный диабет является для вас психосоматическим ответом на такие перегрузки. Ваш организм очень устал и просит Вас поменять способ справляться с тревогой.

Александр, обращайтесь

с уважением ИВ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр. А что будет если справитесь? У вас какая цель?