Имею ли право на наследство, если не сообщили о смерти - Красноярский край - вопрос №656452

Здравствуйте. Полтора года назад у меня умерла бабушка, но об этом я узнала только сейчас. У бабушки было двое детей-сын (мой отец) и дочь. Из имущества у бабушки была квартира, которую после ее смерти продали и поделили сумму между собой дедушка и моя тетя (дочь бабушки). Отец умер раньше бабушки. Могу ли я через полтора года претендовать на долю отца,которая ему была положена? насколько знаю в права наследования вступают в течение полугода после смерти… Завещания со стороны бабушки составлено не было.

Ответы

Здравствуйте. В право наследования вступают через 6 месяцев. Но, обратившись в суд и предоставив веские основания, Вы можете восстановить свои права.

Удачи Вам!

08.06.13

Здравствуйте! Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. всего доброго! 

08.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store