Имею ли право на наследство, если не сообщили о смерти - Красноярский край - вопрос №656452

Здравствуйте. Полтора года назад у меня умерла бабушка, но об этом я узнала только сейчас. У бабушки было двое детей-сын (мой отец) и дочь. Из имущества у бабушки была квартира, которую после ее смерти продали и поделили сумму между собой дедушка и моя тетя (дочь бабушки). Отец умер раньше бабушки. Могу ли я через полтора года претендовать на долю отца,которая ему была положена? насколько знаю в права наследования вступают в течение полугода после смерти… Завещания со стороны бабушки составлено не было.

Ответы

Здравствуйте. В право наследования вступают через 6 месяцев. Но, обратившись в суд и предоставив веские основания, Вы можете восстановить свои права.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. всего доброго!