Здравствуйте!!! У меня такой вопрос... - Волгоградская область - вопрос №656513

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Мой брат в 2005 сел в тюрьму, за разбой, отсидел почти весь срок, вышел по удо ,8 месяцев скастили, вышел он в 2009.Вроде бы всё нормально, но теперь в нашем районом отделении полиции г. Котельниково ему говорят, что закон сейчас ужесточили и что якобы он не досидел на то время когда он сидел, и добавилиему ещё год условно, он теперь каждые две недели ездит и отмечается.А бывшая его жена подала на алименты, и его заставляют выплачивать деньги в сумме 20000 тыс. руб. в месяц, при его зарплате в 7000 тыс. в месяц, и то в деревне эта работа временная, сезонная.При очередном отмечании у него отобрали телефон, якобы в счёт возмещения долга.Скажите пожалуйста может быть такое вообще? Спасибо, Елена

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния,
усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч.1 ст.10 УК РФ). Таким образом вашему брату не могли добавить год условно. Так же сотрудники УИИ, да и полиции не вправе обращать взыскание на имущество должника, это обязанность приставов ФССП. Таким образом вашему брату необходимо написать жалобу в прокуратуру. Всего доброго!