Московская область

Здравствуйте! я подаю исковое заявление... - вопрос №656550

Здравствуйте! я подаю исковое заявление на развод и на взыскание алиментов мировому судье.дело в том, что с мужем мы проживали на его квартире в Московской области, теперь я ушла от него, и проживаю в Пензенской области, но зарегистрирована в Московской. Наш общий ребенок 1.5 лет проживает со мной. Согласно ст. 29 ч. 4 ГПК РФ иск может предъявляться по местужительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок. какие документы мне необходимо предоставить в суд чтобы нас развели в Пензенской области (выезд действительно затруднителен).? Обязательно ли мне нужно делать временную регистрацию? И еще вопрос по поводу раздела имущества: сумма госпошлины рассчитывается из суммы общего нажитого имущества или только % от той суммы, на которую я претендую? имущество в описи где-то на миллион, в иске я потребую половину примерно на 500000, от какой суммы уплачивать госпошлину?

Ответы

Здравствуйте Эля! Если вы хотите сразу подать на алименты, расторжение брака и на раздел имущества — 1 000 000 руб., то мировой суд такой иск не примет хоть где, так как это не в его компитенции (ст.23 ГПК РФ). Нужно подавать в районный(городской суд) по месту нахождения имущества подлежащего разделу. В порядке ст.29 ГПК РФ подать иск по месту вашего жительства вы можете только на расторжение брака и взыскании алиментов. Расчитывать госпошлину нужно со всей суммы подлежащего разделу имущества (но не больше 60 000 руб.). Так что, когда вы составляете список того, что хотите разделить, не включайте в него вещи, относящиеся к личной собственности другого супруга. Суд все равно оставит их вашему бывшему, а вы просто потеряете часть денег (из заплаченной госпошлины). Расчитать госпошлину можно на калькуляторе который есть на многих сайтах. Всего доброго!