Имущество купленное в браке - Калужская область - вопрос №656564

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили участок и строим дом. У мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Для того, чтобы обезопасить себя от нежелательных наследников в случае смерти мужа планируем сделать следующее: выделить доли в имуществе ( участок и дом) 1/2 моя, 1/2 мужа, а потом на свою 1/2 он делает на меня дарственную. Вопрос 1: точно лив случае смертимужа мне не придется делить с его детьми дом и участок? Смогут ли они каким то образом оспорить и претендовать на имущество? Вопрос 2: можем ли мы после договора дарения заключить брачный договор о том, что в случае развода уже Мой дом и Мой участок подлежит разделу по 1/2 с мужем? Не будет ли одно противоречить другому? Если я думаю не правильно, пожалуйста посоветуйте другой вариант, спасибо.

Дополнение автора от 09.06.13 01:21:05
Имущество и так будет записано на меня. Но по семейному кодексу все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и в случае смерти супруга доля подлежит наследованию наследниками первой очереди, т.е супруга, дети и родители, разве не так?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы совершенно правильно и справедливо все рассчитали. И одно не противоречит другому. Сначала выделите доли, потом пусть ваш муж подарит вам свою долю, а потом заключите брачный договор на случай развода. И нежелательные наследники не смогут оспорить договор дарения. Это просто не реально. Нечего добавить и другого (лучшего чем ваш) варианта для достижения цели нет. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете сразу записать все имущество на себя. В случае развода имущество и так поделится пополам. Брачный контракт не обязателен. Только потратите время и деньги на его оформление.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Пусть сделает завещание своей доли Вам, или дарственную

Все правильно. Только доли можно и не выделять. Просто произвести раздел совместно нажитого имущества — разводится при этом же не обязательно, — по 1/2 на каждого из супругов.

А выделение доли в натуре — немножко более сложный вариант.

Во всем остальном, поддерживаю Ваш вариант и позицию уважаемого Артура.