Имущество купленное в браке - Калужская область - вопрос №656564

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили участок и строим дом. У мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Для того, чтобы обезопасить себя от нежелательных наследников в случае смерти мужа планируем сделать следующее: выделить доли в имуществе ( участок и дом) 1/2 моя, 1/2 мужа, а потом на свою 1/2 он делает на меня дарственную. Вопрос 1: точно лив случае смертимужа мне не придется делить с его детьми дом и участок? Смогут ли они каким то образом оспорить и претендовать на имущество? Вопрос 2: можем ли мы после договора дарения заключить брачный договор о том, что в случае развода уже Мой дом и Мой участок подлежит разделу по 1/2 с мужем? Не будет ли одно противоречить другому? Если я думаю не правильно, пожалуйста посоветуйте другой вариант, спасибо.

Дополнение автора от 09.06.13 01:21:05
Имущество и так будет записано на меня. Но по семейному кодексу все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и в случае смерти супруга доля подлежит наследованию наследниками первой очереди, т.е супруга, дети и родители, разве не так?
Вопрос задан анонимно
09.06.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы совершенно правильно и справедливо все рассчитали. И одно не противоречит другому. Сначала выделите доли, потом пусть ваш муж подарит вам свою долю, а потом заключите брачный договор на случай развода. И нежелательные наследники не смогут оспорить договор дарения. Это просто не реально. Нечего добавить и другого (лучшего чем ваш) варианта для достижения цели нет. Всего доброго!

09.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете сразу записать все имущество на себя. В случае развода имущество и так поделится пополам. Брачный контракт не обязателен. Только потратите время и деньги на его оформление.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

09.06.13

Пусть сделает завещание своей доли Вам, или дарственную

09.06.13

Все правильно. Только доли можно и не выделять. Просто произвести раздел совместно нажитого имущества — разводится при этом же не обязательно, — по 1/2 на каждого из супругов.

А выделение доли в натуре — немножко более сложный вариант.

Во всем остальном, поддерживаю Ваш вариант и позицию уважаемого Артура.

10.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store