Увольнение генерального директора АО - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №656630

Я был назначен гендиректором ЗАО около 7 месяцев назад, и до сих пор у меня нет ни печати, ни вообще каких-нибудь документов, касающихся деятельности ЗАО. Фирма с долгами. Какая ответственность за эти долги у учредителей и у директора фирмы?.. Направил ценным письмом учредителям заявление об увольнении. Что делать, если они его не получат ?

Лучший ответ по мнению автора

Каждый случай индивидуален, и чтобы дать правовую оценку, нужно знать все тонкости. По Закону Вы обязаны уведомить общее собрание акционеров за месяц до своего увольнения. Но в силу того, что у Вас нет связи с учредителями и акционерами, лучше уведомить их ценными письмами, а также все гос.органы. Я бы Вам советовала дать пояснения в налоговой инспекции, где бы Вы написали причину увольнения и почему не можете далее исполнять обязанности (отсутствие печати, документов, нет связи с учредителями и акционерами). По поводу ответственности за долги — нужно знать, какие долги и кому именно. Потому что законом предусмотрена и субсидарная ответственность. Слишком мало информации для более точного и грамотного ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Получат, не получат у вас есть документ подтверждающий отправление конверта, если была опись вложения, то и заявления. Зарплату получали? Это важный момент, если ЗАО заинтересуется ОБЭП.

Здравствуйте. К уголовной ответственности руководители или учредители могут быть привлечены за налоговые преступления.

Ответственность руководителей и учредителей за их совершение установлена ст. 199 УК РФ, согласно которой уклонение от уплаты налогов (сборов), совершенное в крупном размере, наказывается:

  • либо штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
  • либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • либо арестом на срок до шести месяцев;
  • либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Имеется еще административная ответственность руководителя (Генерального директора). В постановлении Пленума Верховного Суда России от 24 октября 2006 г. № 18, к административной ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности могут быть привлечены руководители и иные работники организации в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.
    Это по поводу ответственности, хотя есть еще статьи и УК РФ, и ГК, где Генеральный директор несет ответственность.
    По поводу увольненияПишите сами себе заявление об увольнении. Потом копию этого заявления направляете в ИФНС, банк, внебюджетные фонды, по адресам учредителей. Еще можете приказ о собственном увольнении оформить. Отправляйте все ценными письмами с описью. Опись будет подтверждением отправки данных документов.
    Удачи Вам!