Отношения с шизофреником - вопрос №656802

Добрый день!

У моего друга были сильные депрессии 10 лет назад. Он лечился в клинике. Потом у него обнаружили шизофрению. Мы познакомились два года назад, более года у нас отношения. Когда мы познакомились он принимал лекарства. У него были особенности, но я думала, что смогу к ним привыкнуть. Но прошло время. Спокойно на особенности я реагировать так и не научилась,а к другу привязалась. Люблю его, но не могу с ним построить нормальных отношений.

У его мамы похожие расстройства. Месяц назад я увидела ее приступы и нашла сходство с поведением моего друга. Но почему-то у друга мне все это не казалось отвратительным. А когда увидела все у его мамы, то поставила все под вопрос.

Особенности такие:
-мой друг не особо вежлив с людьми, тон раздражительный, часто видит упрек в высказываниях;
-мой друг перебивает собеседника, не слушает до конца, отвечает на промежутчное предложение, которое не имеет основной смысловой нагрузки в теме. Часто уходит, перепрыгвает на побочные темы. этот переход не так сразу и заметишь. Я постоянно в напряжении, пытаясь выстроить логическую цепочку его высказываний.
-когда говорит мой друг, то конца и края нет. Часто речь его вроде по теме, но особого содержания в ней ней.
-мой друг не принимает во внимание аргументы собеседника. Если и отвечает на вопрос, то нет особой логической связи между двумя высказывaниями или его высказывание имеет отношение лишь к моему последнему предложению. Предыдущие предложения забываются, не учитываются или что-то еще. Спорить по поводу каких-то разногласий вообще бесполезно. Это замкнутый круг какой-то.

Позавчера, например, мне нужно было идти на работу после обеда. Мой друг был в городе и пришел, когда мне нужно было уходить. Вдруг ему захотелось заняться бельем, которое было в стиральной машинке. Он захотел, чтобы я ему все объяснила, что, где и куда. Я сказала, что не могу сейчас, т.к. должна убегать. Но он настаивал на своем. Я сказала, что у меня нет времени, а он сказал, что хочет решить вопрос с бельем. Я сказала, что мне все равно, чего ты хочешь, мне надо уходить и ушла. Позже начали обсуждать тему. Вот примерно так проходят наши споры:

Я: Мне нужно было на работу, у меня не было времени тебе что-то объяснять, а ты все равно настаивал, не принимая факт во внимание.
Он: Да, но я хотел  решить вопрос с бельем.
Я: Хорошо, но мне нужно было на работу.
Он: Я никогда не говорил, что твоя работа не важна. Наоборот, я всегда поддерживал тебя… (дальше речь на 5 мин., пока не прервешь.)
Я: Речь не о моей работе, а о том, что мне нужно было уходить, у меня не было возможности сделать то, что ты хотел, а ты настаивал на своем.
Да. Да, но я хотел решить вопрос в со стиркой белья.

Так несколько раз в деь. Я не знаю, что это за проявление такое и как оно назывется. Может быть параноя?
Я не знаю, лечится ли это, не знаю, как мне себя в таких случаях вести. Могу сказать, что моих нервов уже не хватает. Меня перебивают, не слушают, не понимают и т.д.

Не знаю, прекращать ли отношения или попытаться найти способ все-таки как-то ужиться друг с другом. Я не могу играть диктаторские роли, закрывать ему рот, указывать, приказывать, ставить условия. Неужели это едиственный выход? Что же мне делать? Моему другу 39 лет, мне 38.
Потом я хотела детей. Биологических детей с таким наследством я не хочу. Донорская сперма в таком случае вариант. Но воспитание имеет роль. Будет ли иметь негативное влияние  нa ребенка общение с отцом с такими особенностями?

Спасибо за ответ

09.06.13
0 ответов
Ответов пока нет

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store