как получить долю? - Чувашская Республика - вопрос №656838

здраствуйте, вот у меня такой вопрос.У нас с братом умерли родители в 1997 году, мне на то время было 7 лет, а брату 14, потом меня отправили в интернат и когда брату исполнилось 18 лет он взял на меня опеку, не суть.Сейчас мы с ним живем отдельно и хотелось бы продать квартиру и деньги поделить, но брат категорически против и не хочет соглашаться, реагирует неадекватно.У него своя семья, у меня своя, и он там живет в трех комнатной квартире со своей семьей, а я снимаю квартиру.Если вот если я подам в суд, чтоб там вынесли решение о принудительной продаже квартиры и деления денежных средств от продажи квартиры равными долями, то суд будет на моей стороне? Еще одна проблема, квартира не приватизированная.Посоветуйте что нибудь пожалуйста как мне поступить чтоб я получил свою половину.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам нужно вначале приватизировать квартиру. Далее уже встанет вопрос о подаче искового заявления в суд о разделе квартиры или выплате доли. Сейчас Вы можете подать заявление о законном проживании в квартире. Если брат препятствует Вашему проживанию в этой квартире.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суд вам откажет, т.к. ни у вас ни у вашего брата нет собственности и соотвественно никаких долей, т.к. квартира муниципальная и не является ни вашей собственостью, ни собственностью брата. Приватизируйте сначала, а потом уже продавайте свою долю.