Камчатский край

24 04 2013г мой муж... - вопрос №656846

24.04.2013г мой муж гусенков о.в. сел выпивший за руль. остановило ПДД и выписали повестку в суд на 03.05.2013г. мы приехали, оказалось, что вся страна отдыхает-майские праздники.Мы приехали 06.05.2013г. в суде объяснили, что дела от ПДД до сих пор нет, ждите звонка.Нам никто не звонил, повесток никаких не получали в итоге 29.05.2013г. в 8ч.00мин.утра к нам домой вламываются судебные приставы забираютмужа в суд ничего не объясняя. Гдето в 12ч. муж звонит и говорит.что его осудили на 15 суток. Хорошо я его не защищаю. но дело в том, что гусенков о.в. болеет гепатитом «С». 29.05.2013г. его должны были положить в стационар на лечение( мы ждали больше месяца места в отделении) 10.06.2013г. назначено узи на печень-мы простояли в очереди более месяца(так как платно мы не можем пройти зарплата ниже прожиточного уровня муж отбывал наказание более 20 лет и устроится на работу с судимостью просто невозможно живем на мою зарплату) судья даже не посмотрела направления и бумаги с больницы -мотивируя тем, что муж не инвалид посидит ничего с ним не случится (никакого лечения ему в приемнике не оказывают- сидит в одиночной камере).Права ли была судья- осудив мужам на 15 суток? и как нам теперь попасть в стационар- начинать все заново- прохождение анализов и врачей? как быть в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Административный арест заключается в содержании нарушителя
в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Постановление судьи о назначении административного наказания ареста, если вы считаете его не правомерным, имеете право обжаловать в районный (общей юрисдикции) суд в порядке ст.30.3 КоАП РФв течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Всего доброго!