Свердловская область

разошлись с женой - вопрос №656999

у меня такая проблема разошлись с женой есть совместный ребенок но записан на мать мы с женой были не расписаны теперь она не разрешает мне видится с дочкой хотел бы узнать можно ли сделать анализ днк если она против его

Ответы

Если Вы хотите установить отцовство на ребенка, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В рамках данного судебного разбирательства следует заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы ДНК.В таком случае суд обяжет мать ребенка предоставить материал ДНК. Вопросы для вынесения на разрешение эксперту можно составить с помощью самих экспертов до заявления в суде ходатайства.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению, в том числе, одного из родителей (в вашем случае-предполагаемого отца).

Здравствуйте, чтобы беспрепятственно видеться с ребенком, вам необходимо через суд установить отцовство и график общения с ребенком.

Если ваша гр. жена будет отрицать, что вы отец, суд назначить экспертизу, которая и установить факт вашего кровного родства.

С установлением отцовства у вас появиться обязанность участвовать в жизни ребенка, в воспитании и отчислении алиментов. Вы будете иметь равные права и обязанности, не забывайте это.