Вологодская область

Здравствуйте уважаемые юристы Подскажите пожалуйста... - вопрос №657011

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Двоюродный совершеннолетний брат систематически избивает мою бабушку, сотрудники полиции приезжающие предлагают написать заявление на брата, но она отказывается его оформить(боится за свою жизнь, т.к. он ей угрожает расправой). Я данные избиения не вижу, только знаю со слов бабушки. После последнего избиения съездили в ЦРБ, где выдали заключение приемного отделения. Можноли с моей стороны написать заявление? Как быть в такой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы

Согласно части второй статьи 20 УПК Российской Федерации уголовные дела о преступлении, предусмотреннос ст. 116 УК РФ (побои), считаются делами частного обвинения, возбуждаются по общему правилу не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Однако, п. 4 ст. 20 УПК РФ закрепляет, что уководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении частного обвинения, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя,если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

По смыслу приведенной статьи  к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжелобольные,престарелые лица, в том числе.

Тем более, как следует из Вашего вопроса, бабушка действительно боится этого человека.И я уверенна, что у нее есть ряд болезней (обычно старики много и часто болеют, самое распространенное-это сердечные заболевания, диабет).

Отвечая на Ваш прямой вопрос, скажу так: так как Вы не являетесь законным представителем Вашей бабушки, то с заявлением о возбуждении уголовного дела обратиться не можете.

НО.С учетом изложенного мною выше, вы вполне можете написать заявление в полицию по месту жительства бабушки (или обратиться в устном порядке к дежурному с сообщением о преступлении), где изложите все известные Вам обстоятельства.Можете также прямо сослаться на п.4 ст. 20 УПК РФ и требовать возбуждения уголовного дела.

Однако, Вам следует иметь ввиду, что бюррократия в нашей стране развита очень хорошо, поэтому Вам придется набраться сил, терпения и нервов.

Алёна! Без сомнений, если решили, то смело идите в полицию с заявлением от своего имени.Подавайте заявление о преступлении и требуйте талон-уведомление о его приёме.