Вологодская область

Здравствуйте уважаемые юристы Подскажите пожалуйста... - вопрос №657011

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Двоюродный совершеннолетний брат систематически избивает мою бабушку, сотрудники полиции приезжающие предлагают написать заявление на брата, но она отказывается его оформить(боится за свою жизнь, т.к. он ей угрожает расправой). Я данные избиения не вижу, только знаю со слов бабушки. После последнего избиения съездили в ЦРБ, где выдали заключение приемного отделения. Можноли с моей стороны написать заявление? Как быть в такой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы

Согласно части второй статьи 20 УПК Российской Федерации уголовные дела о преступлении, предусмотреннос ст. 116 УК РФ (побои), считаются делами частного обвинения, возбуждаются по общему правилу не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Однако, п. 4 ст. 20 УПК РФ закрепляет, что уководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении частного обвинения, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя,если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

По смыслу приведенной статьи  к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжелобольные,престарелые лица, в том числе.

Тем более, как следует из Вашего вопроса, бабушка действительно боится этого человека.И я уверенна, что у нее есть ряд болезней (обычно старики много и часто болеют, самое распространенное-это сердечные заболевания, диабет).

Отвечая на Ваш прямой вопрос, скажу так: так как Вы не являетесь законным представителем Вашей бабушки, то с заявлением о возбуждении уголовного дела обратиться не можете.

НО.С учетом изложенного мною выше, вы вполне можете написать заявление в полицию по месту жительства бабушки (или обратиться в устном порядке к дежурному с сообщением о преступлении), где изложите все известные Вам обстоятельства.Можете также прямо сослаться на п.4 ст. 20 УПК РФ и требовать возбуждения уголовного дела.

Однако, Вам следует иметь ввиду, что бюррократия в нашей стране развита очень хорошо, поэтому Вам придется набраться сил, терпения и нервов.


09.06.13

Алёна! Без сомнений, если решили, то смело идите в полицию с заявлением от своего имени.Подавайте заявление о преступлении и требуйте талон-уведомление о его приёме.

09.06.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store