Республика Башкортостан

Уважаемые юристы! Как должен действовать... - вопрос №657150

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста. Как должен действовать наследник, получивший долю наследственного имущества совокупно с другим наследником, если он намерен свою долю продать? Какие документы должен подписать второй наследник? Вообще, каков порядок действий в этих случаях?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы хотите подарить вашу долю, то никаких разрешений от второго сособственника вам не потребуется. Заключаете договор дарения и регистрируйте. Если хотите продать или обменять, то вам нужно уведомить второго сособственника письменно с указанием цены продажи доли. Подождать месяц. Если второй сособственник не изъявит желания купить либо не заключит с вами договор в течение месяца, то можете продать долю третьему лицу. Лучше всего уведомление о продаже направить через нотариуса.