Ростовская область

Развод - вопрос №657171

Добрый вечер. Подскажите я на 5 месяце беременности разделась. Поменяла паспорт на девичью фамилию в паспорте штамп о разводе не стоит. Могу ли я после рождения ребенка дать ему свою девичью фамилию? И не вписывать отца в свидетельство о рождении? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Запрета нет.

Удачи Вам!

Конечно, можете. Указанное право (право не указывать сведений об отце ребенка, если родители не состоят в браке, дано Вам помимо Семейного кодекса  ст. 17 и 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В силу п. 3 ст. 17 названного ФЗ. по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

А на основании с п. 5 ст. 18 ФЗ в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Так как на момент рождения ребенка у Вас в паспорте будет указана Ваша девичья фамилия, то фамилия ребенку будет дана Ваша девичья фамилия.

Однако, имйте ввиду, что данные обстоятельства не могут послужить препятствием для дальнейшего установления отцовства ребенка, например, самим же отцом.

В течение 300 дней со дня расторжения брака отцом родившегося ребенка будет записан ваш бывший муж

с сказанному мною  ранее приведу цитату п. 3 Семейного Кодекса РФ (в подтверждение моего ответа) :«В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.»

Поэтому в данном случае правило о 300 днях не распространяется (оно касается установления отцовства, но не регистраци акта гражданского состояния)

вы можете не вписывать вашего бывшего мужа, но его впишут органы ЗАГС. То, что вы поменяли паспорт, фамилию,  это лишь ваше желание скрыть истинное положение дел и оно ни к чему хорошему может не привести. Если муж не является отцом вашего ребенка, то после того как будет внесена запись об отце, вы можете обратиться в суд и оспорить отцовство с внесением изменений в свидетельство о рождении. А то, что вы делаете сейчас может привести вас к проблемам.

Если брак расторгнут, женщина имеет право и в течение 300 дней после расторжения при рождении ребенка поставить в графу отец прочерк и дать ему свою фамилию. Статьи СК указаны экспертом выше. Марина, Вы имеете полное право и дать свою фамилию, и не вписывать отца в свидетельство о рождении.