Ростовская область

Можно ли снять с регистрационного учета людей не проживавших в муниципальном жилье? - вопрос №657342

Добрый день!
Я являюсь ответственным нанимателем в муниципальной квартире
Невестка с сыном и детьми в ней прописаны но никогда не проживали (используют съемное жилье).
Сейчас они развелись, отношения между всеми испорчены. Хотела приватизировать квартиру, все выставили свои требования по долям, хотя квартиру получала я и они к ней (получению) никакого отношения не имеют.
Вопрос: Можно ли снять их с регистрационного учета?
При условии, что:
Они никогда не проживали, иногдагостили.
За квартиру платила только я.

Лучший ответ по мнению автора

Иск о снятии с регучета, признании неприобретшими право пользования подать в суд можно. В качестве доказательств представьте свидетелей-соседей, ваших знакомых, которые подтвердят, что данные лица в квартиру не вселялись, вещей их в квартире нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи
нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими
право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их
постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам
надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,
носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные
отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа,
обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой
населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом
жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым
помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте
жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг и др.