работа - вопрос №657372

Здравствуйте! Помогите, пожайлуста в следующей ситуации. Я работаю рядовым бухгалтером. Изначально в мои обязанности входили только акты сверок, т.к торговая компания очень крупная. Естественно главбух спрашивала, хочу ли я ещё чему-нибудь поучиться и подкидывала мне еще работу.Со временем в мои обязанности вошло ведение первички на производстве( ещё одна фирма у того же хозяина). Работы очень много, я задерживаюсь. А главбух продолжает таскать мневсе мелочи по торговле. Я физически не успеваю делать помимо своих обязанностей ещё и то, что она мне приносит. В свою очередь она не задерживается на работе, и меня не спрашивает, почему я задерживаюсь. Как ей тактично обьяснить, что она отнимает время, которое я хочу тратить на свои прямые обязанности. Сама она может 10 раз в день выходить курить. Вобщем очень наглая дама. И прямым текстом не скажешь: отстань. Как это терпеть. Как ей сказать.Этим  рабочим местом я дорожу. Заранее благодарна, Светлана

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Похвально ваше желание бскорыстно помогать, учиться новому, только со временем к этому привыкают и действуют по принципу: кто везёт, на том и возят. Существует должностная инструкция, по которой вы выполняете свои функции, всё что сверху должно по ТК РФ идти с вашего согласия, по приказу и за дополнительную оплату. Вот и можете поинтересоваться, невинно хлопая глазами, а оплата будет за дополнительный объём работы, за переработку? Навряд ли она захочет вам оплачивать эту работу и часы, так что возможно и перестанет вам подкидывать свои дела. И больше смелости!

Здравствуйте, Светлана!

Как давно продолжается такая ситуация? К хорошему человек привыкает очень быстро, а вот вернуть его обратно в свои берега- не всегда просто и легко.

Начните с того, что подумайте что за человек ваша главбух- насколько она с пониманием относится к проблемам других,  как и с кем общается, как, с кем и из-за чего конфликтует, как она выстраивает отношения с коллегами- высокомерно, держит дистанцию, за панибрата. Вспомните ситуацию, когда кто-то из коллег ( не начальник)  высказывалй о претензиях, как она реагировала.

Как лучше выдвигать свои требования-сразу и все или постепенно и по чуть-чуть  возвращать ей ее работу?  какие важны аргументы (что она услышит- загруженность, усталость....) Когда она более расположена к разговору ( начало-обед-конец дня, начало-конец рабочей недели), какие-то события.

Не подходите к ней с подобным разговором, когда она чем-то расстроена, спешит, недовольная вернулась от руководства.

Проговорите сама с собой несколько вариантов разговора. Обязательно с разным результатом.

А когда будете готовы, то есть когда поймете как, какими словами, какими доводами с ней разговаривать, мысленно еще несколько раз проиграйте этот разговор.  Но здесь важен ваш настрой-мысленно каждый раз представляейте исход разговора успешным, что вы добились своего, что разговор прошел тактично, что вы продолжаете заниматься своей работой, справляетесь с работой очень успешно. Представляйте детали- обстановку, одежду, свои чувства, ее выражение лица.  Сосредоточьтесь на своем дыхании- почувствуете как сводобно и ровно вы дышите. Услышьте ее дыхание- такое же сводобное и ровное. Вы дышите в унисон. Вы разговариваете на одном дыхании!

Это самое важное- быть уверенной в положительном результате разговора. Это, можно сказать, заключительный этап подготовки.

 И, наконец- сам разговор: будьте уверены в себе! вы отстаиваете свои права и интересы! вы обязательно добьетесь своего!

с уважением ИВ