работа - вопрос №657372

Здравствуйте! Помогите, пожайлуста в следующей ситуации. Я работаю рядовым бухгалтером. Изначально в мои обязанности входили только акты сверок, т.к торговая компания очень крупная. Естественно главбух спрашивала, хочу ли я ещё чему-нибудь поучиться и подкидывала мне еще работу.Со временем в мои обязанности вошло ведение первички на производстве( ещё одна фирма у того же хозяина). Работы очень много, я задерживаюсь. А главбух продолжает таскать мневсе мелочи по торговле. Я физически не успеваю делать помимо своих обязанностей ещё и то, что она мне приносит. В свою очередь она не задерживается на работе, и меня не спрашивает, почему я задерживаюсь. Как ей тактично обьяснить, что она отнимает время, которое я хочу тратить на свои прямые обязанности. Сама она может 10 раз в день выходить курить. Вобщем очень наглая дама. И прямым текстом не скажешь: отстань. Как это терпеть. Как ей сказать.Этим  рабочим местом я дорожу. Заранее благодарна, Светлана

10.06.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Похвально ваше желание бскорыстно помогать, учиться новому, только со временем к этому привыкают и действуют по принципу: кто везёт, на том и возят. Существует должностная инструкция, по которой вы выполняете свои функции, всё что сверху должно по ТК РФ идти с вашего согласия, по приказу и за дополнительную оплату. Вот и можете поинтересоваться, невинно хлопая глазами, а оплата будет за дополнительный объём работы, за переработку? Навряд ли она захочет вам оплачивать эту работу и часы, так что возможно и перестанет вам подкидывать свои дела. И больше смелости!

10.06.13

Здравствуйте, Светлана!

Как давно продолжается такая ситуация? К хорошему человек привыкает очень быстро, а вот вернуть его обратно в свои берега- не всегда просто и легко.

Начните с того, что подумайте что за человек ваша главбух- насколько она с пониманием относится к проблемам других,  как и с кем общается, как, с кем и из-за чего конфликтует, как она выстраивает отношения с коллегами- высокомерно, держит дистанцию, за панибрата. Вспомните ситуацию, когда кто-то из коллег ( не начальник)  высказывалй о претензиях, как она реагировала.

Как лучше выдвигать свои требования-сразу и все или постепенно и по чуть-чуть  возвращать ей ее работу?  какие важны аргументы (что она услышит- загруженность, усталость....) Когда она более расположена к разговору ( начало-обед-конец дня, начало-конец рабочей недели), какие-то события.

Не подходите к ней с подобным разговором, когда она чем-то расстроена, спешит, недовольная вернулась от руководства.

Проговорите сама с собой несколько вариантов разговора. Обязательно с разным результатом.

А когда будете готовы, то есть когда поймете как, какими словами, какими доводами с ней разговаривать, мысленно еще несколько раз проиграйте этот разговор.  Но здесь важен ваш настрой-мысленно каждый раз представляейте исход разговора успешным, что вы добились своего, что разговор прошел тактично, что вы продолжаете заниматься своей работой, справляетесь с работой очень успешно. Представляйте детали- обстановку, одежду, свои чувства, ее выражение лица.  Сосредоточьтесь на своем дыхании- почувствуете как сводобно и ровно вы дышите. Услышьте ее дыхание- такое же сводобное и ровное. Вы дышите в унисон. Вы разговариваете на одном дыхании!

Это самое важное- быть уверенной в положительном результате разговора. Это, можно сказать, заключительный этап подготовки.

 И, наконец- сам разговор: будьте уверены в себе! вы отстаиваете свои права и интересы! вы обязательно добьетесь своего! 

с уважением ИВ

10.06.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
14 ответов
29.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store