Москва

Просрочка договора долевого участия - вопрос №657404

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома, за просрочку сроков сдачи указана пеня в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, правомерно ли в исковом заявлении требовать неустойку, указаннуюв в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачиучастникудолевогостроительстваобъекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере? Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Если в Вашем случае стороной договора является гражданин, то всё правильно. Условия договора полностью соответствуют статье 6 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве..." (1/300 х 2 = 1/150). Именно этот размер неустойки (1/150) и следует указывать в исковом заявлении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да

вы можете взыскать неустойку в Двойном размере + моральный вред + штрафы по закону о защите прав потребителей + судебные расходы (госпошлина и расходы на Юриста)

если вам интересно

я могу вам подготовить скинуть Иск

только это будет платная работа

http://evgenyi1208.narod.ru/