Хочу чтобы муж восхищался только мной - вопрос №657505

Мы с мужем живем в браке более 11 лет, у нас хорошие, теплые и доверительные отношения. Но в последнее время я замечаю за собой какую-то болезненную склонность к ревности, хотя видимых причин на это нет. Вначале я ревновала мужа к коллеге, которая вместе с ним училась на курсах повышения квалификации. Очень болезненно реагировала на слова восхищения в ее адрес состороны мужа, хотя понимаю, что он восхищался исключительно деловыми ее качествами. Теперь муж рассказал, что его знакомый пришел  с такой девушкой  - модельной внешности, что таких он видел только в кино, что у нее идеальная фигура и внешность… и я зациклилась теперь на этом. я понимаю, что это не значит, что она ему нравится, что любит он меня и т.д. но мне хочется, чтобы он восхищался только мной. Помню я даже ревновала, когда он восхищался героинями литературных произведений. И я не могу понять причины этих чувств. Я считаю себя очень привлекательной успешной женщиной, знаю, что нравлюсь многим мужчинам, у меня много друзей. И я думаю, тут дело не в заниженной самооценке или неуверенности в себе. если взять последнюю ситуацию  - когда муж рассказывал о девушке модельной внешности — я понимаю, что всегда найдется красивее, моложе, стройнее, чем я, что муж ценит во мне не только внешние данные… НО это не утешает. Как избавиться от этого чувства? я даже попросила мужа не говорить мне о других женщинах, но понимаю, что это не выход. Хочется разобраться в этой проблеме, а не замалчивать, т.к. она будет появляться вновь и вновь.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Ваше состояние похоже на «комплекс отличницы». Вы должны быть лучше всех, и если муж сказал про кого то хорошо, то у вас появляются сомнения.

Вам стоит разобраться в себе и проанализировать сто именно вызывает у вас такое чувство, что вы при этом чувствуете обиду или какое то разочарование. Когда вы сможете разложить все по полочкам и поймете с чем нужно бороться сделать это будет значительно легче.

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. да, вы правы, эта ситуация будет проявляться вновь и вновь, пока вы не поймете один момент. И вы и ваш муж имеют право на личное пространство, на личное мнение, на личные симпатии и антипатии, Вы НЕ должны контролировать мысли и желания мужа, даже при всем желании вы этого сделать не сможете (Хочу чтобы муж восхищался только мной), вы можете нести ответственность только за свои поступки, поэтому вам нужно понять что мужчинам свойствено обращать внимание на женщин, но это не значит что вас будет любить меньше, и если вы уверены в себе, то тогда должны быть уверены что даже при наличии любой стройной и привлекательной женщины рядом, вы всегда для мужа останетесь самой любимой и желанной!

Можно еще с другой стороны посмотреть на ситуацию: скажите а вы обращаете внимание на красивых или успешных мужчин, у вас есть любиме киноактеры, которыми вы восхищаетесь? при наличии таких, вы ведь не собираетесь изменять мужу? это как обратный пример для понимания)