Саратовская область

привлечение поручителей к ответственности - вопрос №657506

Есть договор подряда и четыре договора поручительства к нему.Должник не исполнил свои обязательства по договору подряда. Пришлось обратится в суд с иском. поручители как третьи лица не привлекались. По решению суда должник обязан выплатить убытки, но не платит. Исполнительный лист находится в производстве. Возможно ли сейчас подать в суд на поручителей? Может ли суд отказать в принятии иска, если исполнительныйлист по основному должнику в производстве?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В п.3 ч.1 ст.134 ГПК РФ сказано, что суд возвращает исковое заявление если "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон." В вашем же случае иск будет предъявляться не к должнику(к которому вы уже ранее предъявляли иск), а к поручителям и суд не сможет вам отказать в приеме иска к производству, так как стороны(ответчики) разные. Всего доброго!