Развод- как выход? - вопрос №657539

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 23 года, моему мужу 22. Когда мы приняли решение, что хотим жить вместе я была на 5 месяце берменности (от другого мужчины), но муж принял меня с ребенком, и через пол года мы сыграли свадьбу, все было хорошо а отношениях или мне казалось, что все хорошо, я не могла понять, люблю ли я мужа иливсе таки пытаюсь себе это внушить, но то, чо он любит меня я знала. Он был внимателен и заботлив, был хорошим отцом для нашего ребенка, которого принял как своего, он любит и воспитывает сына, и сейчас я на 35 недели беременности нашей доченькой. Так продолжалось до недавних пор, но пару месяцев назад что-то изменилось, муж перестал проявлять внимание и заботу, стал отдаляться, начал срывать усталость и нервозность на ребенке, на мне, начал кричать на нас, стал принимать самостоятельные решения, по разным вопросам даже не спросив меня. Устроился на вторую работу без моего ведома и просто поставил меня перед фактом, либо я должна смириться, либо мы разводимся. Вообще раньше в наших отношениях даже слова развод не было, а теперь муж говорит, что мы не созданы друг для друга и он думает, что развод это выход. Но я даже не могу понять в чем причина такого отношения, ни на один мой вопрос о причине этой самой он не может дать внятного ответа, но говорит что любит меня и детей, хочет семью, но не знает как ее сохранить. Вообще не могу понять, что происходит, он говрит, что хочет быть рядом и в то же время говорит, что мы не можем быть вместе, но он готов менятся, то есть снова стать заботливым и внимательным, а через 5 минут снова говорит о том, что у нас все подходит к концу. А я сижу и не знаю, что мне делать, бороться как то за семью, подать на развод самой или просто отпустить ситуацию, и как себя вообще вести в этом случае. Как все же выяснить, что с ним происходит, может я где то ошиблась или обидела его, но он ведь ничего не говорит, как вывести его на разговор и нужно ли это вообще? Или просто оставить его в покое и ждать? А чего тогда ждать? вообщем вместе мы полтора года.

Ответы

Вы спрашиваете: «может я где ошиблась». Да, ошиблись, вот здесь:  «стал принимать самостоятельные решения, по разным вопросам даже не спросив меня. Устроился на вторую работу без моего ведома и просто поставил меня перед фактом, либо я должна смириться, либо мы разводимся.» О чем тут: о том, что Вы знали позицию «родитель» (доминация, контроль, надзорный орган и разрешительные функции) по отношению к мужу. Он сопротивляется этому, но сопротивление его незрелое (соответствующее позиции «ребенок», в которую «загнала» его Ваша «родительская» позиция. Подробнее об этом у Берна).

Примечательно и то, что Вы вышли за него не по любви, беременной от другого мужчины. У Вас, вероятно, с тем мужчиной «не сложилось». Сейчас «не складывается» с мужем. Полагаю, Вам нужно серьезно проанализировать свое поведение в паре на предмет «деструктивного сценария». Здесь поможет анализ жизни Ваших родителей. Обращайтесь — помогу.

Еще одно предположение: возможно Вы испытываете вину перед мужем (за первенца, даже не осознавая это). И Ваше бессознательное подсказывает Вам единственное решение — оставить мужа и таким образом решить проблему с чувством вины.

Здравствуйте, Елена. По вашему описани понятно что ваша семья переживает не простые времена. Главное в такой период верить в основное, в семью. И ваше и вашего мужа психо-эмоциональное состояние не стабильно, по естественным причинам увеличивается нагрузка в связи с приближающимся появлением второго ребёнка. Но вам важно успокоиться и поверить что вы справитесь и муж уже меняется на этом пути и вам важно ему верить и понимать, работая со своим состоянием. Представляйте как будет дружно жить ваша семья через полгода, год и много лет спустя.

Добрый вечер. Леночка, однозначно можно сказать, что у вашего мужа ярко проявляются страх и  тревога. Вторая работа, срывы мужа, разговоры о разводе — это бегство от страха и внутренного конфликта.

Леночка, предложите мужу вместе обратиться к специалисту, можно и в режиме онлайн-вашей замечательной паре обязательно помогут.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус