Кемеровская область

работа.. - вопрос №657547

работаю в патп на автобусе, пришел на предрейсовый осмотр дунул в алкометр, показало 0.12, через 10 минут зашел к медику снова попросил еще раз сделать анализ, потому что уверен что я трезв, она отказала, я поехал в нарк диспансер и зделал освидетельствование там, в диспансере все показало по нулям! предоставил справку на работу, могут ли меня лешить премии или вобщеуволить?

Ответы

Здравствуйте! Работодатель может вас уволить по пп. «б» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ "появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя илиобъекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", а так же применить дисциплинарное взыскание. Но перед этим он должен истребовать у вас письменное объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ. Так вот к объяснению по описи и приложите справку из нарк.диспансера (НТД). Если не смотря на это, работодатель привлечет вас к дисциплинарной ответственности или уволит: соответствено за незаконное взыскание — пишете жалобу в трудовую инспекцию; за увольнение — пишите иск в суд о востановлении на работе и взыскании морального вреда за незаконное увольнение и возмещении утраченного заработка. Всего доброго!