Кировская область

Перевод третьего лица в ответчики

Можно ли в судебном заседании ходатайствовать о привлечении третьего лица в качестве соответчика и на какой стадии?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьями 39-41 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). После привлечения соответчика подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Что предполагает, что ходатайство о привлечении в качестве соответчика, может быть заявлено на любой стадии до вынесения решения. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Таким образом на какой бы стадии не поступило ходатайство о привлечении соответчика, дело начнут рассматривать заново. Всего доброго!

10.06.13

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение