Здравствуйте! У меня на руках... - вопрос №657709

Здравствуйте! У меня на руках появились темные пигментные пятна, как следствие хронического панкреатита и холецистита. Подскажите, как избавиться от такой пигментации. Спасибо!

Ответы

Татьяна, добрый день!

Я не знаю Вашего возраста, что важно для консультации по этой проблеме. Дело в том, что причины пигментных пятен могут быть разные и возраст, одна из них. В результате возрастных изменений клетки теряют способность прерывать производство пигмента и появляются пятна. Значительно влияет на появление пигментных пятен гормональный дисбаланс в период менопаузы. Когда пятна появляются в молодом возрасте – это требует более пристального внимания, потому что это может быть связано с каким-то заболеванием, использованием некачественных косметических средств или реакцией на какие-то медикаменты. Серьезной причиной для появления пятен является витаминно-минеральный дефицит.

Могу подробно проконсультировать на эту тему в чате.

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!