Алтайский край

здравствуйте я ехал на машине... - вопрос №657720

здравствуйте.я ехал на машине домой и при подъезде к дому услышал сигнал сирены гаи.я повернул к гаражу и остановился, заглушил двигатель.дальше открывается дверь и инспектор гаи выдёргивает ключ из замка.представился, ноя не разобрал его слов, не предъявив своего удостоверения и не обьясняя своих действий просит предъявить документы.я ему их показал.дальше инспектор просит пройти в служебный автомобиль.в автомобиле он спрашивает сколькоя выпил, я отвечаю что не пил.в общем я отказался дуть в трубку и проехать на медосвидетельствование.после этого он по телефону куда то позвонил и попросил привезти свидетелей.при свидетелях я так же отказался от освидетельствования и подписывать протоколы не стал.в одном только написал что не согласен.в протоколе об отстранении управления тс.ключи мне отдали только после того как свидетели расписались и мне вручили копии протоколов.мне выдали 4 протокола: об административном нарушении, о напрвлении на медосвидетельствование 2 шт, и протокол об отстранении от управления тс.хотелось бы узнать отберут ли у меня права на суде.стоит ли воспользоватся услугами адвоката.может мне написать заявление в прокуратуру на инспектора дпс.? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Думаю, в этой ситуации не стоит тратить денежные средства на адвоката. Решать Вам. Удачи!