Нижегородская область

Сотовый телефон - вопрос №657744

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? 23.01.2012 года я приобрела сотовый телефон, в сентябре месяце 2012 года он был в ремонте. Сейчас сотовый телефон снова изломался. Дополнительную гарантию я не покупала.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если гарантийный срок не истек, то Вы вправе предъявить требования, предусмотренные ст.18 Закона о защите прав потребителей (возврат денег, ремонт, обмен на другой товар и т.д.).

При этом данный товар относится к технически сложным, и вернуть деньги. уплаченные за него, либо обменять товар возможно только в следующих случях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно закону о защите прав потребителей существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Гарантийный срок продлевается на период, в течение которого товар не использовался согласно п.3 ст.20 Закона о защите прав потребителей. Если же гарантийный срок с учетом приведенного продления срока истек, то ремонтировать придется за свой счет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Уточняйте тогда срок гарантии. Если один год, Вы имеете право и без дополнительной гарантии повторно обратиться для устранения неполадок.

Удачи Вам!