Добрый день! Сосед построил в... - Нижегородская область - вопрос №657748

Добрый день! Сосед построил в деревне забор / ограждение высотой 3 м из профлиста. Является такая постройка законной? Какие существуют нормы по высоте ограждения на частном земельном участке?

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Согласно СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)-6. Планировка и застройка садовых, дачных участков

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
 Сосед вашего разрешения не спросил. Заявите соседу, что если он не уберет этот забор, то вы зафиксируете тень от этого забора, которая мешает расти вашим посадкам, обратитесь с иском в суд о сносе этого забора и скажите, что сосед своей постройкой нарушает вышеназванные мной нормы СНиП, покажите ему эту статью.