Москва

ДТП - вопрос №657994

Добрый день! Такая ситуация. Я собственник машины, но не имею водительских прав.Машиной управлял бывший муж по доверенности. Меня в машине не было. В пьяном виде совершил наезд на пешехода, с места происшествия скрылся, оставив все документы и телефон в машине. Машина на штраф стоянке. Виновник в бегах, в розыске. Имеют ли право органы не отдавать мне машину со штраф стоянки,т.к. утвеждают, что это вещдок? И еще вопрос, могут ли меня привлечь к ответственности, хотя меня на месте происшествия не было? Нужно ли это доказывать?

Ответы

Если возбуждено уголовное дело, то следователь (дознаватель) решает, где хранить транспортное средство — как вещественное доказательство. Вы вправе подать заявление (под регистрацию) с просьбой передать Вам машину, т.е. вещдок, на ответственное хранение. Если же Вам откажут, то вправе обжаловать отказ прокурору либо в суд.

Buh

Бремя доказывания вины лежит на стороне обвинения. Доказывать обратное Вам придется при наличии достаточных данных для его предъявления Вам.