Использование свободно распростр. видео в коммерческих целях - вопрос №658012

Добрый вечер. Наша компания создаёт он-лайн тренинги. На сайте который скоро запускается, будут продаваться онлайн тренинги в формате видео и др. Тренинги собственного изготовления.

Но Вот возник вопрос по поводу возможных вставок видео контента находящего в интернет в свободном доступе в этих тренингах. На сколько это правомерно? Какие могут возникнуть проблемы?

Для примера. В тренинге о публичных выступлениях вставлен фрагмент выступления СтиваДжобса.

Дополнение автора от 11.06.13 12:34:10

Посмотрел Статью 1274. «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях»

Вроде под нас подходит пункт 1.2.

«использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;»

Не очень теперь понятно:

1. Что считать правомерно обнародованным произведением. Запись выступления Путина с первого канала выложенная кем то в инет является таковой?

2. Продажа тренингов. И использование таких записей в коммерческих учебных пособиях подходит под формулировку использование в учебных целях или нет.

Ответы

Важен контекст. Прочтите внимательно ст.1274 ГК РФ и попробуйте применить к Вашей ситуации.

Доброго времени суток, Петр! Под правомерно обнародованным понимается действие с согласия автора, обладателя интеллектуальных прав.

Использование в коммерческих учебных пособиях. Прежде всего, необходимо сопоставить деятельность вашей организации с ФЗ РФ «О образовании». если деятельность вашей организации регулируется данным законом, можно говорить о возможном применении ст. 1274 ГК РФ.

Но это ответы абстрактные, так как каждая ситуация индивидуальна. Всегда рада помочь, с уажением, Ольга!