Пермский край

Здравствуйте! 7 сентября 2012 г... - вопрос №658036

Здравствуйте! 7 сентября 2012 г у меня изъяли вод удостоверение за правонарушение, взамен выдали вренменное, сроком до 7 ноября 2012 г. Решением суда от 21 декабря 2012 г я лишен вод прав на 1,5 года. Подскажите пожалуйста, с какого момента мне считать срок лишения?

Дополнение автора от 10.06.13 21:28:38

В решении суда написано-вступает в силу немедленно.Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа». Так все таки?!!! Ведь удостоверение я отдал 7 сентября 2012 г!

Лучший ответ по мнению автора

 С 31.12.2012 г. С момента вступления решения суда в законную силу. Если Вы его не обжаловали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно п.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление вступает в силу после истечения срока обжалования, т.е. 1 января 2013 года, если Вы его не обжаловали (на 31 декабря 2012 года приходится окончание 10-дневного срока обжалования в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ). В соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ срок лишения начинается с даты вступления постановления в силу, т.е. с 1 января 2013 года.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Если речь о решении второй судебной инстации, то отсчет срока начинается со дня вынесения решения, т.к. постановление в апелляционном порядке обжалованию не подлежит, а значит, вступает в силу с момента его вынесения (п.3 ст.31.1 КоАП РФ). Соответственно, с 21 декабря 2012 года начинается отсчет срока лишения. В решении написано неправильно.