Саратовская область

помогите решить задачу по международному праву - вопрос №658069

Межконтинентальные ракеты при полете из одного пункта земного шара в другой могут пролетать через космическое пространство. Нарушает ли использование этих ракет статью IV Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г., которая содержит следующее правило: «Государства – участники Договора обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты сядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Межконтенентальные орбитальные ракеты сняты с вооружения США и СССР международным договором ОСВ-2 и в настоящее время не используются и не стоят на вооружении. Хотя на их базе запускаются спутники. Договор был подписан Л.И.Брежневым и Дж.Картером в Вене 18 июня 1979 г. Другие страны просто не имели и не имеют такие ракеты. Межконтинентальные ракеты используемые в настоящее сремя не покидают атмосферу Земли (дальность 16 тыс.километров) не делают полный виток вокруг Земли и не выходят на околоземную орбиту, продолжительность атмосферного участка в полете ракеты от  60 — 100 секунд, в связи с чем к их использованию не может быть применена ст.4 указанного вами Договора. Кроме того после использования МБР именно с ядерной боеголовкой или инным оружием массового поражения, скорее всего применение Договора на планете Земля, станет просто не возможным. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не нарушает.