Томская область

Здравствуйте! При расторжении брака, государственная... - вопрос №658328

Здравствуйте! При расторжении брака, государственная квартира остается жене и детям, усматривает ли закон, чтоб не остаться на улице отцу, какое-нибудь жилье?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Почему Вы думаете, что бывший супруг утрачивает право проживания в квартире, предоставленной по договру социального найма? Закон такого развития событий не предусматривает (ст. 83 Жилищного кодекса РФ). 

Предоставление другого жилья бывшему супругу по договору социалного найма возможно только в установленном законом порядке, при этом гражданин должен быть не только признанным нуждающимся в жилом помещении, но и малоимущим (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

11.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если отец  зарегистрирован (прописан), то он имеет право проживать в квартире и после развода.

11.06.13

Здравствуйте! Согласно ст. 69 ЖК РФ: «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма». Всего доброго!

11.06.13

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store