Томская область

Здравствуйте! При расторжении брака, государственная... - вопрос №658328

Здравствуйте! При расторжении брака, государственная квартира остается жене и детям, усматривает ли закон, чтоб не остаться на улице отцу, какое-нибудь жилье?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Почему Вы думаете, что бывший супруг утрачивает право проживания в квартире, предоставленной по договру социального найма? Закон такого развития событий не предусматривает (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Предоставление другого жилья бывшему супругу по договору социалного найма возможно только в установленном законом порядке, при этом гражданин должен быть не только признанным нуждающимся в жилом помещении, но и малоимущим (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если отец  зарегистрирован (прописан), то он имеет право проживать в квартире и после развода.

Здравствуйте! Согласно ст. 69 ЖК РФ: «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма». Всего доброго!