Доброго дня! Я работаю у... - Астраханская область - вопрос №658535

Доброго дня! Я работаю у ИП по срочному трудововму договору — заменяю основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Дата прекращения трудового договора — последний раб.день, предшествующий дню выходу временно отсутствующей сотрудницы (в начале 2014 года примерно, пункт 1.3.2). Я сейчас беременна. Обязаны ли мне предоставить декретный отпуск? Влияет ли на отпуск по уходу за ребенком данный пункдоговора? Какого ответа от начальства ожидать? Заранее очень Вам благодарна за ответ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст. 79 ТК РФ «Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу». Соответствено до выхода работника которого вы замещаете вас уволить не могут и вы имеете права на все положенные ТК РФ, отпуска связанные с беременностью и родами, а так же на отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, в ст. 80 ТК РФ прямо указано, что увольнение работника в период нахождения в отпуске не допускается. Таким образом в преод вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель вас уволить не сможет. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.