При восстановлении 5,1 г оксида - вопрос №658634

Подскажите, пожалуйста. Задача такая: При восстановлении 5,1 г оксида металла (III) образовалась 2,6 г воды. Определите молярную массу эквивалента оксида металла (III), молярную массу эквивалента металла и атомную массу металла. Молярная масса эквивалента воды равна 9 г/моль.

Ответы

Где Вы только берете такие задачи с ошибками (либо в них (задачах) специально делают ошибки)?;

Исправив массу воды на 2.7 г (пришлось начать подбором с Al), нах-м М экв. оксида: 5.1*(9/2.7)=17 г/моль; далее поскольку металл 3-хвалентный, то ф-ла его оксида Me2O3, а ф.э. соот-но равен 1/6, соот-но молярная масса оксида равна 17*6=102 г/моль, молярная масса металла соот-но равна (102-48)/2=27 г/моль (металл Al), а М экв. металла равна 27/3=9 г/моль.

Владимир