Большие обороты ВАЗ-2107i - вопрос №658641

Доброго времени суток!

У меня такая проблема: машинка (ВАЗ 2107, инжектор, 2010 г.в.) держит высокие обороты на маленькой скорости, то есть на 2-й передачи на 40 км/ч — 3000. Три тысячи и на 3-й передачи на 60 км/ч, на 4-й — 3000 на 80 км/ч, на 5-й — 3000 на 100 км/ч. При чем ровно-ровно 3000. Хотя раньше на тех жескоростях на всех включенных скоростях передачах — на! тысячу меньше! у всех. Пробуксовки сцепления не чувствуется. Неисправен катализатор — забит сажей. Но это так или иначе не причина. Со сцеплением была проблема — передача включалась когда педаль уже почти отпустил. (С этого момента и начались обороты повышаться, но не сразу — через километров 50-150) Уменьшил ход толкателя под машиной (за защитой) и в салоне у педали. Стало ощутимо лучше. Вот еще что: бензин кушает много стала. Да еще и ступицы передних колес нагреваются. Точнее не сами ступицы, а крышка с логотипом Лады. Ступицы я не смотрел. Подскажите, кто знает, в чем причина такого «рычания» двигателя?

Лучший ответ по мнению автора

Те цифры, которые Вы привели, являются НОРМОЙ для ВАЗ-2107, посмотрите лучевую диаграмму в справочной литературе и убедитесь. Что было раньше, при тех же скоростях на тех же передачах обороты на тысячу меньше — это что-то из области фантастики, уж извините, Вы что-то путаете. Замените каталитический нейтрализатор, проверьте передние ступичные подшипники и расход придет в норму.