эрозия и впч - вопрос №658673

здравствуйте! еще на самом первом приеме у гинеколога у меня обнаружили эрозию шейки матки (написали почему -то  «эрозия шейки матки после прижигания солковагином» (странно, ведь ничем не прижигали), как понять эту запись в карте?). По прошествии нескольких лет меня ничем не лечили, мазки брали только на флору мазки были то хорошими, то плохими (когда были плохими мне прописывали свечи противовоспалительные).  Я сменила врача. Сейчас впервые сделали мазок на цитологию, в «глаза» я его не видела, но врач сказала, что в пределах нормы. На сегодняшний день у меня появилось несколько малюсиньких кондилом на вульве. Врач сказала, что наличие кондилом на вульве — это признак ВПЧ неонкогенного типа, а в интернете пишут наоборот Сдала  анализ на впч онкогенного типа (с шейки матки)- не обнаружили, но я прочитала в интернете,  что если есть эрозия шейки матки, то значит обязательно есть ВПЧ онкогенного типа, а у меня его не нашли… как же так?  подскажите пожалуйста, буду очень рада получить ответ.

Ответы

Разумеется, совершенно не обязательно иметь ВПЧ, тем паче онкогенный, даже если у Вас есть эрозии. Сам по себе ВПЧ очень распространен, практически 95% взрослого населения им инфицированы, но это вовсе не оначает, что все люди больны,  у одних он всю жизнь мирно «спит», у кого то периодически обнаруживается, затем опять исчезает- это зависит от состояния иммунитета.

На сегодня в миире нет препаратов, которые излечивали бы ВПЧ или хотя бы доказанно действовали именно на ВПЧ. Лечение сводится к наблюдению у гинеколога, лечению эрозий (методов предостаточно- лазеры, крио, химические, радиоволновые и т.д.), далению кондилом (опять таки- метолов масса) и укреплению иммунитета (лучше- естественным путем- правильное питание, проживание в нормальных условиях и т.д.).

Здоровья Вам.