Здравствуйте! Я - человек, которому... - вопрос №658738

Здравствуйте! Я — человек, которому возможно не стоит жаловаться, в принципе, у меня есть все возможности для реализации себя как человека по всем направлением: мои родители среднего достатка (им по силам обеспечивать меня всем самым необходимым), сам учусь на 2 курсе на ПГС на бюджете, мои внешние, физические данные и здоровье в норме, либо лучше нормы почти по всем показателям,у меня есть друзья, не пью, не курю, наркотики не употребляю. Однако верно утверждение, что главные препятствия и проблемы сидят в твоей голове, мой случай — не исключение. У меня существует огромное количество комплексов, может быть отклонений, но я склонен думать, что все проблемы являются следствием какой-то одной причины. Моя жизнь идет под откос: стала хуже учеба, меньше провожу время с друзьями, семьей. Причина всего скорее всего страх, который мешает мне жить (читаю и замечаю, что виню не себя?). Он проявляется во всем: 1) Когда маленький — необоснованный страх перед гопниками, следствие — реже ходил на улицу, сейчас практически нет; 2) Необоснованный страх пописать при других в туалете — в разные периоды принимал разную степень, иногда без особых проблем мочусь в туалете при других не в кабинке, а в писуар; 3) Необоснованный страх того, что «не встанет» при половом акте, долгое время (в течении месяца) не получалось с первой девушкой, потом все было идеально года полтора, потом меня бросила, но те же проблемы порой бывают с другими девушками. 4)Боязнь начать делать какое-либо дело (чаще всего учёба) и как следствие замена другими менее важными делами, либо вообще не важными. Появились проблемы в связи с этим: могу не закрыть сессию во время, качусь вниз по умственному развитию, теряется зрение, физформа, появилась интернет зависимость (в последнее время бывает сижу здесь, ничего не делая часов 8). Эта проблема порой приобретает разные формы страха на протяжении всей жизни, в разной интерпретации. Возможные причины сложившейся ситуации: 1)Мои родители — я не могу их винить, ведь они стараются все сделать для моего воспитания, но у моего отца — истерический тип характера, он халерик, очень часто не видит реального положения дел в межличностном общении, окружающей обстановке, свою неправоту наврядли признает, а если и извиниться позже после того, что наорал, обматерил или поругал без дела, то в глубине себя не признает этого. В детстве он не давал мне самостоятельности, черезчур (опекал?), не давал право на ошибку, всегда должно быть у него по шаблону, именно по его плану, если что не так — крик. Я ни в коем случае в этом не хочу походить на него, однако начинаю быть похожим. 2) У меня нет родных систер, братьев, бабушка и дедушка не сильно занимались моим воспитанием, у родителей было мало времени, следствие — дома я часто оставался один, родители по школе помогали только до 2 класса. Хоть и был достаточно развит и самостоятелен для того времени, постепенно сошло на нет. 3) навряд ли кто может заметить, но я слабохарактерен возможно, сила воли не очень. Заметки, которые вспомнил, мб пригодятся: мнителен, с профессией была неопределенность, да и с жизнью в целом, боязнь выбора, решения, от которого может зависеть исход чего-либо (незаметно для окружающих, но я периодически подмечаю), например — безобидная ситуация, бывало — какой-нибудь тест — да, возможно да, не определенно, возможно нет, нет. В таком тесте очень вероятно, что четких ответов" да" и «нет» не будет. Очень часто думаю, что если сдам сессию, перестану думать о том, что «не встанет», что-то случится, и тогда жизнь изменится, тогда я заживу — это заблуждение. Попытки измениться были, неоднократные на протяжении нескольких лет (с 15 лет где-то). С попеременным успехом, и продолжительностью. что предпринимал: 1) Распорядок дня, планы на день; 2)Анализ себя, своих проблем, например — дневник; 3)Попытки избавится от страхов, предрассудков, ведь в большинстве своём они необоснованны. Вроде анализ огромный делаю, думаю много, а реальных шагов в разы меньше. Сказал много, еще больше можно сказать, но я пытался кратко. Прошу помогите! (Вот еще пример несостоятельности: хоть умом и понимаю что за меня никто ничего не сделает, однако в глубине сознания надеюсь на это).

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Валерий. Вы умный молодой человек, анализируете ситуацию, видите причинно-следственные связи, несколько не развита эмоционально-волевая сфера, причины этого лежат в ваших детско-родительских отношениях, в частности с отцом. Винить его за такой стиль воспитания не стоит, он, возможно, и не знает, что можно-по-другому. Ваше бездействие от того, что, если вы не уверены, что сделаете всё без ошибок, то и не предпринимаете действий. Каждый имеет право на ошибку и её исправление. Чтобы проработать ваши проблемы, можете выбрать понравившегося эксперта на сайте и поработать с ним в чате.